Согласно какому нормативному документу, выдача второго экземпляр договора подряда, является обязательной?

Не выдали второй экземпляр договора подряда. Не могли бы предоставить информацию, ссылаясь на что они были обязаны выдать второй экземпляр. Спасибо.

, Тимур, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тимур, не очень понятно из вопроса, между какими лицами заключен договор (граждане, ИП, ю.л.). В любом случае никакой прямой нормы, устанавливающей порядок передачи «второго» экземпляра стороне договора, в законе нет. Есть в законе понятие — обычай, т. е. установившееся неписанное правило.

В самом договоре обычно пишут, что он составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон. Предполагается, что стороны подписывают договор одновременно и каждая получает свой экземпляр.

Если подписание договора сторонами происходит не одномоментно, то обычно оба экземпляра передаются одной подписавшей стороной по реестру или иному сопроводительному документу другой стороне. Это является основанием требовать потом подписанный с другой стороны договор.

Если этого не было сделано, потребуйте письменно вернуть вам подписанный с двух сторон ваш экземпляр договора.

Павел Турченяк
Юрист, г. Москва
Добрый день. В любом случае договор подряда-это двусторонняя сделка иисходя из природы таких отношений, а так же, учитывая написанное коллегой выше, договор должен быть передан.
Как инструмент воздействия, например, можно не исполнять договор со своей стороны, до тех пор, пока Вам не передадут Ваш экземпляр.