Квартира приватизирована на меня и отца, нужно ее продать, как это сделать?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, как можно продать квартиру, или долю квартиры которая на меня приватизирована?

Живу с мамой и папой, мне 18 лет, квартира приватизирована на меня и отца, 1/3 доли моя, 2/3 отца, мать просто прописана. Сложилась очень плохая ситуация, отец инсулиново зависимый, всегда избивает, очень сильно пьет алкоголь, выгоняет из дома. И возможно ли что я могу продать свою долю квартиры, либо всю квартиру, но отец не согласен на то, что бы продавать его долю, но и мою он тоже отказывается продавать.Что в этой ситуации делать, я не знаю

, Елена, пгт. Никель
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Елена. Нет Вы не можете продать квартиру, принадлежащую двоим собственникам, без согласия второго собственника. Вы имеете право распорядиться своей долей, но при этом у Вашего отца есть право преимущественной покупки, что означает для Вас необходимость предложить выкупить у Вас Вашу долю на тех же условиях, на которых Вы намерены продать ее посторонним людям. В случае отказа от преимущественного права доля может быть продана. Тем не менее, вероятность того, что Вы сможете найти покупателей на долю в праве в жилом помещении не велика. Прямо скажем, это маловероятно.

,