Как оспорить обвинение в избиении мальчика, если нанесенные побои могла произвести его мать?

Я отругал соседского мальчикаи при том взял его за ухо и оттолкнул.мама мальчика сразу же побежала в мед пункт и сняла побои.вскоре я узнал из заявления на меня в результате у мальчика были сильные следы душения на шеи и синякт.И на самом деле и в справке о побоях.Но я его не бил и не душил.как мне доказать.я считаю что после того как ч его отругал мама его сама побила и под одну гребёнку все побои на меня свалила .можно ли сделать какую то экспертизу что бы определить что там не мои руки.

, Владимир, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Следы удушения и следы отталкиваний за ухо различит любой мед эксперт. В вашем случае будет великолепно найти свидетелей. Заявите в суде ходитеайство о повторном мед освидетельствовании

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
можно ли сделать какую то экспертизу что бы определить что там не мои руки.
Владимир

Нет, наука криминалистическая до этого пока не дошла.

взял его за ухо и оттолкнул.
Владимир
мама мальчика сразу же побежала в мед пункт и сняла побои.
Владимир

Это и квалифицируется, как побои. То есть административное правонарушение. Однако, может быть и хуже: лёгкий вред здоровью.

Ни в коем случае не следует применять физическое насилие к детям, тем более к чужим. Надо полагать, Вас ожидают теперь серьёзные неприятности, если родители мальчика будут последовательны.

Постарайтесь примириться с ними, компенсировав причинённую ребёнку душевную травму в денежном выражении. Другого пути не наблюдается.

.я считаю что после того как ч его отругал мама его сама побила
Владимир

Над этой версией в суде только посмеются.

Если судебно-медицинская экспертиза установит лёгкий вред здоровью, то ответственность наступает по нижеслеующей статье закона:

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
были сильные следы душения на шеи и синяк
Владимир

Это уже не побои и не причинение легкого вреда здоровью. Здесь при определнном рвении можно усмотреть угрозу убийством.

Потерпевший может дать показания, что вы его схватили за шею, что он почти потерял сознание и это будет квалифицироваться по ч.1 ст.119 УК РФ.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пока не стали раскручивать вам новое обвинение стоит обзавестись защитником. Потом вам некогда будет и подсунут защитника за счет государства.

Свяжитесь с предыдущим ответчиком, Костромовым И.Ю., если вы правильно указали город. Уверен он вам правильно все подскажет как действовать. Многое зависит от того, что вы сказали и будете говорить.

Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Статья 306. Заведомо ложный донос
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

Если Вы уверены, и точно знаете, что всё это сделали не вы и не наносили эти повреждения, то пишите встречное заявление в милицию. Детский психолог легко выяснит у ребенка, кто всё это нанес (если получится пообщаться с ребенком), ну и, если вы считаете, что доктор целенаправленно написал неверное заключение, то всё может разрешиться куда в лучшую сторону.