Кто виноват, если прорвало полотенцесушитель и что делать?

Добрый день!

У нас в квартире прорвало полотенцесушитель (образовался свищ в батарее), когда нас не было дома. В результате затопило 4 этажа.

Кто несет ответственность в этом случае? Ведь полотенцесушитель устанавливался не нами, а застройщиком или кем то там еще, то есть при получении квартиры было уже все установлено.

Приходили из управляющей компании, составляли акт с описанием нанесенного ущерба, где причиной прописали образование свища в полотенцесушителя, который не является общедомовым имуществом.

Мы отказались подписывать акт, так как не согласны с тем что что это не общедомовое имущество.

Нам сказали что пишите тогда в акте что не согласны с этой фразой и ставьте подпись. После чего хотели сфотографировать акт, но сотрудница выхватила его из рук и сказала, что если хотите получить копию, тогда подписывайте акт, что что соглашаетесь с написанным. Как быть в такой ситуации, кто виноват и какими должны быть наши дальнейшие действия. Спасибо.

, Петухова Дарья, г. Москва
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Вы можете в порядке регресса попробовать взыскать с производителя. Для этого потребуется экспертиза данного оборудования.

Обще-домовым действительно не является. Копию акта Вам обязаны предоставить в любом случае, независимо от того, согласны Вы или нет.

Петухова Дарья
Клиент, г. Москва

Как же я взыщу с производителя полотенцесушилки, если не я ее покупала и устанавливала, а застройщик.

А почему обще-домовым имуществом не является, разве п.6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) не говорит об обратном?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего на Вас подадут в суд и будут требовать компенсации причиненного ущерба.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Я так понимаю дом новый? Как давно введен в эксплуатацию?

Петухова Дарья
Клиент, г. Москва

Дом новый, введен в эксплуатацию в прошлом году.

Петухова Дарья

Это хорошо.

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Нужно доказать что протечка произошла по вине застройщика. Тогда соседям и Вам он обязан будет возместить причинный ущерб.

Согласен с коллегой, для обращения в суд на застройщика на данный момент ничего не мешает, возможно подготовить возражение на иск. Первый вариант предпочтительнее.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не ждите пока на Вас подадут в суд. Вам необходимо обращаться самостоятельно в суд и устанавливать вину застройщика. Подобная судебная практика имеется

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Дарья, в соответствии с п.5 Правил содержания общедомового имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства от 13 августа 2006 года № 491- санитарно-техническое оборудование, расположенное на стояках внутриквартирной разводки до первого запорно-регулируемого устройства- являетя общедомовым имуществом. Поэтому производите оценку ущерба от пролива. В письменном виде требуйте от эксплуатирующей организации ак пролива, составленный ими и взыскивайте в судебном порядке стоимость ущерба от пролива. Удачи Вам.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Позовите независимого оценщика, который во-первых, установит размер причиненных убытков, во-вторых установит причину данной аварии. Перед этим уведомите (заказным письмом по юр адресу) застройщика, чтобы у него была возможность присутствовать на данном осмотре. Чтобы потом не было возражений.

Через 2 недели можете обращаться в суд.