8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники оспорить сделку обмена квартирами с бабушкой и на каком основании?

10 лет тому назад прошла сделка обменмен между мной и бабушкой, а теперь бабушка и ее родственники хотят подать в суд, чтобы вернуть квартиру, могут ли они отнять у меня квартиру и признать сделку не законной?

, Елена, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
10 лет тому назад прошла сделка обменмен между мной и бабушкой, а теперь бабушка и ее родственники хотят подать в суд, чтобы вернуть квартиру, могут ли они отнять у меня квартиру и признать сделку не законной?
Елена

Здравствуйте Елена, если данный договор мены был зарегистрирован в Росреестре надлежащим образом, то шансов оспорить эту сделку нет, так как истекли все возможные сроки исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Юлия Петрова
Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните вопрос: был заключен договор мены между вами и бабушкой? На чем ваши родственники основывают свои требования, должны же они в суде предъявить что-то для признания мены недействительной?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Был договор мены, а теперь бабушка говорит, что хочет вернуть квартиру назад.

Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

прошла сделка обменмен
Елена

Что за сделка была, какой обмен? И на основании чего родственники хотят признать данную сделку недействительно?

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Очевидно, родственники хотят признать сделку, совершенную 10 лет назад, недействительной, что фактически невозможно, т.к. пропущен 3-х летний срок исковой давности. Кроме того, оспаривание таких сделок требует веских оснований, как-то необходимость доказать что сделка совершена гражданином, неспособным понимать значение своих действий ( ст.177 ГК РФ), или под влиянием обмана, насилия, угрозы, иных неблагоприятных обстоятельств ( ст. 179 ГК РФ), или под влиянием существенного заблуждения ( ст. 178 ГК РФ), что по истечении указанного Вами срока очень затруднительно.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию.

Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Бабушка вправе подать иск в суд, его примут и будут рассматривать. ТОлько тогда нужно будет смотреть основания иска. Но в любом случае вам нужно будет письменно написать заявление о применении срока исковой давности, так как по всем основаниям для сопаривания срок уже был пропущен — тогда они были 1 год и три года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2016