Могут ли родственники оспорить сделку обмена квартирами с бабушкой и на каком основании?

10 лет тому назад прошла сделка обменмен между мной и бабушкой, а теперь бабушка и ее родственники хотят подать в суд, чтобы вернуть квартиру, могут ли они отнять у меня квартиру и признать сделку не законной?

, Елена, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
10 лет тому назад прошла сделка обменмен между мной и бабушкой, а теперь бабушка и ее родственники хотят подать в суд, чтобы вернуть квартиру, могут ли они отнять у меня квартиру и признать сделку не законной?
Елена

Здравствуйте Елена, если данный договор мены был зарегистрирован в Росреестре надлежащим образом, то шансов оспорить эту сделку нет, так как истекли все возможные сроки исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните вопрос: был заключен договор мены между вами и бабушкой? На чем ваши родственники основывают свои требования, должны же они в суде предъявить что-то для признания мены недействительной?

Елена
Клиент, г. Москва

Был договор мены, а теперь бабушка говорит, что хочет вернуть квартиру назад.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

прошла сделка обменмен
Елена

Что за сделка была, какой обмен? И на основании чего родственники хотят признать данную сделку недействительно?

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Очевидно, родственники хотят признать сделку, совершенную 10 лет назад, недействительной, что фактически невозможно, т.к. пропущен 3-х летний срок исковой давности. Кроме того, оспаривание таких сделок требует веских оснований, как-то необходимость доказать что сделка совершена гражданином, неспособным понимать значение своих действий ( ст.177 ГК РФ), или под влиянием обмана, насилия, угрозы, иных неблагоприятных обстоятельств ( ст. 179 ГК РФ), или под влиянием существенного заблуждения ( ст. 178 ГК РФ), что по истечении указанного Вами срока очень затруднительно.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Бабушка вправе подать иск в суд, его примут и будут рассматривать. ТОлько тогда нужно будет смотреть основания иска. Но в любом случае вам нужно будет письменно написать заявление о применении срока исковой давности, так как по всем основаниям для сопаривания срок уже был пропущен — тогда они были 1 год и три года.