Можно ли вселить в муниципальное жилье мужа?

В 2012 году мне моему сыну и моему бывшему мужу была предоставлена квартира. В 2013 году мы развелись,( в квартиру муж вселился без нас-нас туда не пускал) квартира не была приватизирована. В 2015 году я вышла замуж второй раз, бывший муж тоже женился и без моего согласия вселил в эту квартиру свою новую жену с ее ребенком. Я по суду получила решение о моем с моим ребенком вселении. Но въехать мы так и не смогли, т.к. нам всячески препятствуют и бывший муж и его новая жена( не смотря на решение суда).

Вопрос: могу ли я вселить в эту квартиру своего нынешнего мужа по решению суда, т.к. мне с ребенком там проживать одним не дадут возможности, всячески притесняя нас. (по нормам там уже вселено людей больше положенного)

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос: могу ли я вселить в эту квартиру своего нынешнего мужа по решению суда, т.к. мне с ребенком там проживать одним не дадут возможности, всячески притесняя нас. (по нормам там уже вселено людей больше положенного)
Олеся

здравствуйте,

в силу закона для вселения в муниципальную квартиру любых совершеннолетних членов семьи требуется обязательное согласие всех жильцов, имеющих право проживания по договору соц. найма. Т.е. вселить своего мужа в судебном порядке Вы не сможете. Что касается вселения жены бывшим мужем, то оно также не законно и Вы вправе выселить её в судебном порядке.