Могу ли я претендовать на постановку в очередь на получение своего жилья по месту службы

Я военнослужащий, майор. Прохожу службу и живу в Москве. Зарегистрирован в квартире 75 метров кв. Квартира в собственности у отца и матери в равных долях. Квартира 3-х комнатная. При приватизации квартиры (боее 5 лет назад) я с братом отказались от своих долей. Реально в квартире живет 3 человека (отец, мать и брат). Родители разведены. Проживаю с женой и ребенком у тещи.Они зарегистрированы там (всего 8 человек). Могу ли я претендовать на постановку в очередь на получение своего жилья по месту службы. С уважением Александр.

, Александр, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Нет, к сожалению, не сможете. Можете быть признаны нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма только при увольнении. У Вас ведь служебное жилое помещение есть?

Согласно абз. 4 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» на весь срок военной службы обеспечиваются служебным жильем военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания.
В соответствии с абз. 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и п. 1 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями <6> (далее — Правила), к категории военнослужащих, имеющих право быть признанными нуждающимися в жилых помещениях по договору социального найма, относятся две группы лиц: 1) имеющие выслугу на военной службе 20 лет и более; 2) имеющие 10 лет и более выслуги лет на военной службе и увольняемые по «льготным» основаниям. При этом п. 1 Правил установлено, что признание военнослужащих указанных двух категорий нуждающимися в жилых помещениях осуществляется при их увольнении с военной службы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ и правоприменительной практикой при признании нуждающимися в жилых помещениях учитывают и права пользования жилыми помещениями.

Ввиду отказа от участия в приватизации Вы сохраняете право пользования квартирой родителей.

Определение Конституционного Суда РФ от 02.07.2013 N 1033-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Гельфанда Михаила Борисовича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации»
Действующее законодательство гарантирует защиту права пользования жилым помещением бывшим членам семьи собственника данного жилого помещения. Так, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении при его приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушений своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения (пункты 1 и 3 статьи 292 ГК Российской Федерации; статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»; часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить какая площадь квартиры, где прописана жена и ребенок. На каком праве они там проживают.

На какое жилое помещение Вы претендуете, служебное или постоянное?

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Боюсь что нет и не потому что Вы обеспечены служебным помещением. По ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной властипо избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

То есть нужно быть признанным нуждающимся, а у Вас по метражу превышение (по Мск 10 кв.м. учётная норма для квартир) для квартиры где зарегистрированы.

Плюс учитывается метраж членов семьи, то есть квартиры тёщи. Там какой метраж?

Вы как нуждающийся стоите на учёте?

Квартира тещи тоже в Москве и по размерам такая же (зарегистрировано 8 человек без меня)
Александр

Тогда всё равно не пройдёте по метражу.

Как снятся с регистрации и почему в судебном порядке? А то, что родители в разводе и живут в разных комнатах ( в 2-х) и взрослый брат (30 лет) в одной никак не влияет? Спасибо. С уважением Александр.
Александр

Потому что если сами снимитесь с регистрации ухудшение будет и запрет на постановку на 5 лет.

Через суд тоже не факт. что снимут, но шанс есть.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Уточните, где находится квартира в которой Вы зарегистрированы?

Если в Москве, то к сожалению пока ни на что претендовать Вы не можете, так как продолжаете сохранять право пользования ею, в силу отказа от приватизации.

Вам необходимо что бы Вас родители снимали в судебном порядке с регистрации.

Тогда Вы будете иметь право и на служебку по месту службы и на постоянное жилье при увольнении.

Какова у Вас выслуга? С какого года получили офицерское звание?

Александр
Клиент, г. Москва

Квартира в Москве. Квартира тещи тоже в Москве и по размерам такая же (зарегистрировано 8 человек без меня). Выслуга 20 лет. Первое офицерское звание в 2001 году. Служебное жилье не предоставлялось, т.к. одним из условий попадания в Москву на службу была обеспеченность жиьем (отцовская квартира).

Как снятся с регистрации и почему в судебном порядке? А то, что родители в разводе и живут в разных комнатах ( в 2-х) и взрослый брат (30 лет) в одной никак не влияет? Спасибо. С уважением Александр.

Тогда Вы сейчас не можете претендовать на служебку по месту службы, так как формально зарегистрированы в жилье и имеете право пользования им

По избранному можете претендовать в случае признания Вас нуждающимся.

Но если сниметесь с регистрации самостоятельно — посчитают ухудшением и встать на очередь сможете только через 5 лет.

Поэтому только через суд.

Пусть родители подают на Вас в суд иск о признании утратившим право пользования