Фактически выполняемая работа не соответствует прописанной в договоре

Добрый день!

В трудовом договоре моя должность называется территориальный менеджер дивизиона СНГ, но по факту я работала сначала Территориальным менеджером дивизионов Восток, Индо-Китай и Европа/Америка; потом только дивизионов Восток и Европа/Америка, а потом - только дивизиона Восток, а теперь вообще моя должность по фактически выполняемой работе - территориальный менеджер СТМ. Документы с указанием должностей имеются (приказы о премиях). В нашем отделе есть еще один территориальный менеджер дивизиона СНГ, но наши зарплаты отличаются существенно, в том числе и премии. Моя зарплата в разы меньше. И в трудовом договоре оклад+премии прописаны не в соответствии со штатным расписанием.

Мой вопрос: могу ли я потребовать компенсацию в соответствии с зарплатой территориального менеджера дивизиона СНГ согласно штатного расписания, и соответственно, сумму премий, как у территориального менеджера по СНГ? Как изменить трудовой договор с окладом согласно штатного расписания?

Что грозит работодателю за грубое нарушение: необеспечение работой в соответствии с подписанным трудовым договором?

Да, никакие должностные инструкции я не подписывала.

, Юля, г. Челябинск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
В трудовом договоре моя должность называется территориальный менеджер дивизиона СНГ,
Юля

Добрый день, если вы были приняты на работу на указанную должность, соответственно работодатель должен был обеспечить вас именно данной работой. Но вы указываете

И в трудовом договоре оклад+премии прописаны не в соответствии со штатным расписанием.
Юля

т.е. изначально в трудовом договоре у вас указан оклад и премия, которые вам выплачиваются работодателем, вы согласились на данные условия при устройстве на работу и их изменение возможно только по соглашению сторон.

,

Мой вопрос: могу ли я потребовать компенсацию в соответствии с зарплатой территориального менеджера дивизиона СНГ сог
Юля

На мой взгляд нет, а вот предоставить работу, обусловленную трудовым договором — да.

Как изменить трудовой договор с окладом согласно штатного расписания?
Юля

Только при наличии согласия работодателя.

ст 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Юля
Клиент, г. Челябинск

Добрый день!

Спасибо за ответ!

А возможно приписать дискриманацию? Ведь в части второй ст. 132 ТК РФ установлен запрет на какую бы то ни было дискриминацию при установлении и изменении условий оплаты труда. Кроме того, в силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. То есть моя коллега в должности территориальный менеджер дивизиона СНГ получает зарплату намного выше моей.

И что грозит работодателю за нарушение: необеспечение работой в соответствии с подписанным трудовым договором?

работникам равную оплату за труд равной ценности.
Юля

Но в том то и дело, что вы выполняете обязанности не территориального менеджера дивизиона СНГ( и этому, насколько я поняла, есть подтверждения), соответственно нет дискриминация в части оплаты труда.

И что грозит работодателю за нарушение: необеспечение работой в соответствии с подписанным трудовым договором?
Юля

административная ответственность согласно ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Другое дело, что вы на данный момент можете требовать обеспечения работой согласно условиям трудового договора, далее уже, ссылаться на дискриминация по оплате, если она не будет изменена соглашением сторон. Попробуйте мирно договориться с работодателем. Следующий этап жалоба в ГИТ, могу помочь составить.