8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фактически выполняемая работа не соответствует прописанной в договоре

Добрый день!

В трудовом договоре моя должность называется территориальный менеджер дивизиона СНГ, но по факту я работала сначала Территориальным менеджером дивизионов Восток, Индо-Китай и Европа/Америка; потом только дивизионов Восток и Европа/Америка, а потом - только дивизиона Восток, а теперь вообще моя должность по фактически выполняемой работе - территориальный менеджер СТМ. Документы с указанием должностей имеются (приказы о премиях). В нашем отделе есть еще один территориальный менеджер дивизиона СНГ, но наши зарплаты отличаются существенно, в том числе и премии. Моя зарплата в разы меньше. И в трудовом договоре оклад+премии прописаны не в соответствии со штатным расписанием.

Мой вопрос: могу ли я потребовать компенсацию в соответствии с зарплатой территориального менеджера дивизиона СНГ согласно штатного расписания, и соответственно, сумму премий, как у территориального менеджера по СНГ? Как изменить трудовой договор с окладом согласно штатного расписания?

Что грозит работодателю за грубое нарушение: необеспечение работой в соответствии с подписанным трудовым договором?

Да, никакие должностные инструкции я не подписывала.

Показать полностью
, Юля, г. Челябинск
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт
В трудовом договоре моя должность называется территориальный менеджер дивизиона СНГ,
Юля

Добрый день, если вы были приняты на работу на указанную должность, соответственно работодатель должен был обеспечить вас именно данной работой. Но вы указываете

И в трудовом договоре оклад+премии прописаны не в соответствии со штатным расписанием.
Юля

т.е. изначально в трудовом договоре у вас указан оклад и премия, которые вам выплачиваются работодателем, вы согласились на данные условия при устройстве на работу и их изменение возможно только по соглашению сторон.

,

Мой вопрос: могу ли я потребовать компенсацию в соответствии с зарплатой территориального менеджера дивизиона СНГ сог
Юля

На мой взгляд нет, а вот предоставить работу, обусловленную трудовым договором — да.

Как изменить трудовой договор с окладом согласно штатного расписания?
Юля

Только при наличии согласия работодателя.

ст 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Челябинск

Добрый день!

Спасибо за ответ!

А возможно приписать дискриманацию? Ведь в части второй ст. 132 ТК РФ установлен запрет на какую бы то ни было дискриминацию при установлении и изменении условий оплаты труда. Кроме того, в силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. То есть моя коллега в должности территориальный менеджер дивизиона СНГ получает зарплату намного выше моей.

И что грозит работодателю за нарушение: необеспечение работой в соответствии с подписанным трудовым договором?

работникам равную оплату за труд равной ценности.
Юля

Но в том то и дело, что вы выполняете обязанности не территориального менеджера дивизиона СНГ( и этому, насколько я поняла, есть подтверждения), соответственно нет дискриминация в части оплаты труда.

И что грозит работодателю за нарушение: необеспечение работой в соответствии с подписанным трудовым договором?
Юля

административная ответственность согласно ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Другое дело, что вы на данный момент можете требовать обеспечения работой согласно условиям трудового договора, далее уже, ссылаться на дискриминация по оплате, если она не будет изменена соглашением сторон. Попробуйте мирно договориться с работодателем. Следующий этап жалоба в ГИТ, могу помочь составить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 26.09.2016