Как защитить права покупателя, если права на квартиру не зарегистрированы, а продавец продает квартиру другому лицу?

Состоялась сделка к/п недвижимости, но регистрация перехода прав на квартиру не состоялась. Далее продавец продает ту же квартиру еще раз другому лицу. Как защитить права покупателя?

, Анастасия, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Состоялась сделка к/п недвижимости, но регистрация перехода прав на квартиру не состоялась.
Анастасия

Здравствуйте. Уточните вы передали средства, но квартиру в собственность не оформили?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Да, все верно. Зарегистрировать в реестре не успели.

Зарегистрировать в реестре не успели.
Анастасия

А есть документы подтверждающие передачу средств?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А о новом покупателе что-нибудь известно? это реальный покупатель? вы выписку по из ЕГРП по квартире брали, много хозяев было у данной квартиры?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Нет, особо не известно, но вроде да, семья, которая предложила более выгодные условия. Хозяев двое, тоже муж с женой. Изначально нам продавал муж. С другими - не знаю. А подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации, если купля-продажа произошла, но в реестре еще не успели зарегистрировать мы. И по ГК (как объясняли и видели) это означает, что право собственности не произошло и не обозначает, что продавец не может контактировать с 3 лицами.... как-то так. И вот они покупают, а мы без связи с продавцом. Что делать? ...

Нет, особо не известно, но вроде да, семья, которая предложила более выгодные условия. Хозяев двое, тоже муж с женой. Изначально нам продавал муж. С другими — не знаю. А подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации, если купля-продажа произошла, но в реестре еще не успели зарегистрировать мы. И по ГК (как объясняли и видели) это означает, что право собственности не произошло и не обозначает, что продавец не может контактировать с 3 лицами… как-то так. И вот они покупают, а мы без связи с продавцом. Что делать?…
Анастасия

В данном случае два пути. Первый, проверить продавцов на мошенничество, т.е. не продавалась ли ранее квартира по такой схеме, и если продавалась обжаловать данную сделку и подавать заявление о мошенничестве. Второй, если не мошенники, то взыскивать с продавца внесенную ему сумму.