Положена ли выплата малоимущей семье, если ребенку (2 года) не предоставили место в детском саду?

Я учусь очно в колледже, стипендии не получаю, моему ребенку 2 года в садик не ходит (т.к.очередь не подошла), гражданский муж работает официально 5 дней в неделю, его заработная плата на семью 13000руб. Я хотела бы узнать, положена ли нам какая либо выплата, например выплата малоимущим, за садик, т.к. не подошла очередь.

, Елена, г. Петрозаводск
Никита Красников
Юрист, г. Ставрополь

Елена, здравствуйте!
Прежде чем говорить о пособиях, положенных малоимущим, давайте разберемся, являетесь ли вы официально малоимущими.
ст. 6 ФЗ от 24.10.1997 № 134 — ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» дает определение понятия «малоимущие»: «Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки». Пункт 2 данной статьи говорит нам, что условия и порядок предоставления социальной поддержки малоимущим семьям (гражданам) устанавливаются в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации. В Вашем случае законами Республики Карелия.

Прожиточный минимум на второе полугодие 2016 года утвержден Постановлением Правительства Республики Карелия от 26 августа 2016 года № 319 — П и составляет в целом по Республике Карелия 13306 рублей для одного трудоспособного гражданина и 11512 рублей на ребенка. Следовательно, совокупный прожиточный минимум Вашей «семьи» должен составлять (13306*2)+11512 = 38124 рубля.
Почему слово «семьи» выделил в скобки. Из данного описания, следует что Ваш супруг является «гражданским», т.е. государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния не проводилось.

В соответствии со статьей 1 Семейного кодекса Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Фактическое совместное проживание лиц (гражданский брак) не порождает для них юридически значимых прав и обязанностей супругов, поскольку в силу п. 2 ст. 1 и ст. 10 СК РФ супругами являются лица, вступившие в брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния. В Определении Конституционного Суда РФ от 24.09.2013 N 1377-О прямо указано, что закон не признает незарегистрированный брак.

Таким образом, Ваш «гражданский супруг» с заработной платой в 13000 рублей самостоятельно попадает под категорию малоимущих.

Вы, и Ваш ребенок, также попадаете под эту категорию.

Теперь, чтобы претендовать на получение субсидий или льгот, нужно получить статус малоимущего.Для этого необходимо обратиться в местное отделение органов социальной защиты. На получение соответствующего статуса вправе рассчитывать и полные, и неполные семьи.

По указанной ссылке находится вся информация по получению субсидии на ребенка:

csr-ptz.ru/maloobespechennye-semi-i-maloobespechennye-odinokoprozhivajuschie-grazhdane/ezhemesjachnoe-posobie-na-rebenka.html

При получении статуса малоимущего, вы вправе также пользоваться нормой, закрепленной в ст. 159 Жилищного Кодекса РФ, т.е. субсидией на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Но на это есть существенное ограничение.

п.5 ст. 159 ЖК РФ гласит, что субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
Таким образом, чтобы воспользоваться правом на получение субсидии, у Вас не должно быть задолженности.

Порядок получения и необходимые документы:

csr-ptz.ru/subsidii-na-oplatu-zhilogo-pomeschenija-i-kommunalnyh-uslug.html

Также, в соответствии с пп.1 п.1 ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 г. № 324 — ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума имеют право на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.
Бесплатная юридическая помощь, в соответствии со ст.6 данного закона оказывается в виде:
1) правового консультирования в устной и письменной форме;
2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Список адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь:

mirsud.karelia.ru/catalog.php?c1=%C1%E5%F1%EF%EB%E0%F2%ED%E0%FF%20%FE%F0%E8%E4%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF%20%EF%EE%EC%EE%F9%FC&id=35686

По поводу решения вопроса с устройством ребенка в детское дошкольное учреждение. Ребенку гарантируется право на получение дошкольного образования. Реализацию этого права обеспечивают органы государственной власти субъектов РФ в сфере образования (ч. 2 ст. 43 Конституции РФ; п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Отказать в приеме в детский сад могут только из-за отсутствия в нем свободных мест (ч. 4 ст. 67 Закона N 273-ФЗ). В этом случае следует пойти следующим алгоритмом:

1)Обратитесь в детский сад с письменным заявлением с просьбой пояснить причины отказа. Заявление составляется в свободной форме на имя заведующего детским садом.Подать заявление можно лично или направив его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы подаете заявление лично, рекомендуем составить его в двух экземплярах: один экземпляр передайте в детский сад, а на втором попросите поставить отметку о принятии у вас заявления.Обязательно сохраните второй экземпляр заявления с отметкой о принятии или почтовое уведомление.Для подтверждения факта нарушения прав получите письменный отказ заведующего детским садом.

2) Обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Карелия:

karelia.rfdeti.ru/

К основным задачам Уполномоченного по правам ребенка относятся:

— обеспечение гарантий и законных интересов, прав и свобод ребенка;

— всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка.

Одновременно с этим обратитесь с жалобой в уполномоченные государственные органы в сфере образования. В Республике Карелия это Министерство образования Республики Карелия( minedu.karelia.pro/). Жалоба составляется в письменной форме. В ней нужно указать наименование государственного органа, свои Ф.И.О., почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, изложить суть жалобы и поставить личную подпись и дату. К жалобе приложите документы, подтверждающие обращение в детский сад и отказ заведующего детским садом в приеме ребенка (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Обращаю внимание, что не рассматриваются анонимные жалобы, а также жалобы, содержащие оскорбления, унижающие честь и достоинство других лиц.

Подать жалобу можно лично или направив ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, жалобу в Министерство образования Республики Карелия можно направить в форме электронного документа (ч. 3 ст. 7 Закона N 59-ФЗ).

Если вы подаете жалобу лично, рекомендуем составить ее в двух экземплярах: один экземпляр передайте в Министерство образования Республики Карелия, а на втором попросите представителя Министерства поставить отметку о принятии у вас жалобы или получите талон о принятии вашей жалобы.

Обязательно сохраните второй экземпляр жалобы с отметкой о вручении (талон о принятии) или почтовое уведомление.
Срок рассмотрения жалобы — 30 дней со дня ее регистрации (ч. 1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ).
Если Министерство образования Республики Карелия отказало в удовлетворении Вашей жалобы, Вы вправе обратиться за защитой прав в суд.