Можно ли запретить использовать мой контент на сайте?

Вопрос, вот в чем.

работая в одной фирме, для сайта сделали наполнение фото контекстом, в частности фотографиями объектов которые выполняла моя прежняя рекламная компания.

Из фирмы я ушел, дальнейшего согласия на использование не давал, а контекст остался и они его используют.

Что предпринять в этом случае

, Александр, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Александр. Позвольте уточнить вопрос. Вы пишите, что Вы (лично?) сделали фотографии, которые использовали при разработке Вами сайта юридического лица? При этом, как следует из Вашего вопроса, Вы работали по трудовому или гражданско-правовому договору и в Ваши обязанности входила разработка и/или наполнение сайта, в том числе фотоконтекст? Но, уйдя из компании, Вы хотите узнать какие права у Вас (предположительно автора фотографий?) есть в отношении самих фотографий и их использования, если письменного согласия на их использование Вы не давали? Правильно ли мной понят Ваш вопрос? Если да, то для ответа на этот вопрос необходимо знать, что было предусмотрено договором между Вами и Вашим бывшим работодателем. Наверняка, у Вас сохранились документы. Посмотрите их, а затем переформулируйте свой вопрос о правах на объект (фотографии) с учетом условий договора.

Александр
Клиент, г. Москва

Хронология такая:

Я являлся директором фирмы, учредителей ООО было трое, я в том числе.

Договора об использовании этих фото и других материалов не было.

Я предоставил эти фото , скажем так "на общественных началах".

В дальнейшем вопрос о выкладывании этих фото на сайте поднимался и было решение об их удалении с ресурса. Но как говорится воз и ныне там.

Также используется логотип и авторский шрифт данной компании.

Значит, Вы предоставили фотографии, при этом обязанности предоставлять их не было, а право их использовать не передавалось, во всяком случае это не отражено документально. Устно (?) после Вашего ухода было согласовано удаление фотографий, но обязательства не были исполнены. Вы хотите, чтобы их удалили. Думаю, что Вам нужно отправить письменное требование об удалении, в котором Вы указываете на свое авторство и возможность авторство доказать, на факт коммерческого использования фотографий без согласия автора, предоставляете срок на выполнение требований и указываете, что по истечении срока требование будет заявлено в суде. В связи с наличием судебной перспективы споров, а она всегда есть, нужно до предъявления требований оценить свои доказательства. В суде Вам надо будет доказать авторство, свои права на объект, коммерческое использование. Навскидку вроде все. А про логотип и шрифт, тут вопрос какие у вас права на логотип, есть ли они? Именно у Вас лично? Шрифт — это совсем маловероятно, но надо уже конкретно смотреть объект предполагаемой защиты и всю совокупность обстоятельств. Тем не менее, заявить требование об удалении Вам никто не запретит. А вот перспективу судебных дел надо анализировать, чтобы понимать свои затраты и их целесообразность.

Валерий Парфенов
Юрист

«Если не было никакого договора на использование этих фото, то сточки зрения ст1295 гК РФ этот контент не является служебным произведением.Если эти фото добровольно не удаляют то придется вам обращаться в суд с иском о понуждении ваших бывших коллег удалить контент

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение1.
Авторские права на произведение науки, литературы или искусства,
созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых
обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции
Если
работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение
было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого
произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или
не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное
право на служебное произведение возвращается автору
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором
настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или
передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на
вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в
случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного
произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого
произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок
его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником,
а в случае спора — судом.