Транспортный налог на проданное транспортное средство

Здравствуйте пришел налог на машину за 2015 год машина была продана в январе 2014 . (договор купли продажи в наличии)подскажите пожалуйста что делать если связь с покупателем утеряна , а налог за машину приходит мне . как мне снять с учета или что делать чтоб не приходил налог на тс.

, Артем, г. Брянск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы вправе сами обратиться в ГИБДД с заявлением о продаже Вами автомобиля с приложением ДКП. касательно налога, то следует обратиться в ФНС и указать, что авто продано, приложив ДКП.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам надо обратиться в ГИБДД по месту регистрации Транспортное средство с заявлением о снятии ТС с регистрационного учета, приложив копию договора купли- продажи.

После этого обратиться в налоговую инспекцию с заявлением на имя руководителя, о том что Транспортное средство не принадлежить Вам и начислить налог на хозяинаТС. К заявлению приложить копию договора купли-продажи.

Но часто Налоговый делает ссылку нач.2, ст.223

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Но выдержка из решение:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕот 10 октября 2003 г. N ГКПИ 2003-635

Следовательно, при отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому имуществу, действует общее правило, закрепленное в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором

Поэтому лучще снять ТС из регистрационного учета и в судебном порядке требовать выплаченная Вами Налога .

С Уважением