Можно ли выкупить долю в квартире за маткапитал?

Добрый день! Ситуация такая. Я замужем. У меня есть наследство в виде доли в квартире и даче, которые у меня покупают родственники. Я на эти деньги хочу купить 1-комн. квартиру. Хватает ровно наследство+мат капитал. Но муж мне может не дать согласие на приобретение недвижимости или потом судиться за квартиру. Возможна ли такая схема: Мама покупает квартиру и дарит её мне почти всю за исключением доли в размере мат. капитала, а я в дальнейшем после развода за счет средств мат капитала выкупаю у неё эту долю?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мама покупает квартиру и дарит её мне почти всю за исключением доли в размере мат. капитала, а я в дальнейшем после развода за счет средств мат капитала выкупаю у неё эту долю?
Ирина

Здравствуйте. Да, такая схема вполне реально. Главное чтобы в результате вся квартира отошла в собственность Вашу и детей. А так всё вполне реально и такая сделка не противоречит закону.

Вот если бы были доли не только Ваши и мамы, а например еще дяди Васи соседа, а выкупали бы Вы только мамину долю, вот тут ПФР бы отказал.