Какие у меня права и могу выиграть суд с возмещением морального ущерба?

Меня уволили, отдали трудовую книжку...но я не писала заявление на увольнение и не подписывала приказ

, Оксана, г. Новосибирск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, а на основании какой статьи Вас уволили?

Со всеми приказами, которые касаются трудовой деятельности работника работодатель обязан знакомить работника под роспись.

Если Вас уволили по собственному желанию, то исходя из Вашего вопроса, у работодателя не было на это никакого основания. Основанием для оформления приказа об увольнении является личное заявление работника.

Если Вас уволили по на основании какой-либо другой статьи ТК РФ, то для каждой статьи есть свой определенный алгоритм, и его несоблюдение — это грубое нарушение со стороны работодателя.