Бабушка хочет выписать родного внука со своего домовладения. Он поселил друзей, сменил замки

бабушка хочет выписать родного внука с своего домовладения. он поселил друзей сменил замки. препятствует ей и ее представителю пользоваться своим имуществом . скапливает задолженность по коммунальным ,пользуется и частично распродает имущество с ее домовладения (какие то есть документы, каких то нет на вещи, технику). ее представитель(нотариальная доверенность) написал заявление РОВД по данному факту, они переданы участковому для выяснения обстоятельств(фактов нарушений права собственника) .

Какие шансы его выписать через суд. Что еще можете подсказать

, татьяна, Днепропетровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у внука нет доли в праве собственности на дом, то суд вынесет решение о его выселении, а затем с исполнительным листом следует обращаться в службу судебных приставов для принудительного выселения.

Согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ,

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.