Как уйти от ответственности при подмене ковра в химчистке?

Здравствуйте. Я владелица химчистки-стирка ковров. Произошла кража ковра, вернее подмена. Забрали хороший ковер, оставили старый. Пострадавшие требуют возместить ущерб-кругленькую сумму, так как ковер был шерстяной (они так утверждают, имеют фото), я же утверждаю, что ковер был синтетический. я им предложила забрать старый ковер с доплатой 2500, на что они отказались и требуют возместить деньгами ущерб. Как уменьшить их требуемую сумму или вообще уйти от ответственности? и правда ли, что я должна возместить ущерб в двойном размере, ведь ковер то у них не новый?

, Света, г. Ижевск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда от 28.06.2012 г. № 17. «Орассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей.

32:«б) неустойка (пеня) в размере, предусмотренном пунктом 5 статьи 28 Закона,
за нарушение установленных сроков начала и окончания выполнения работы
(оказания услуги) и промежуточных сроков выполнения работы (оказания услуги), а
также назначенных потребителем на основании пункта 1 статьи 28 Закона новых
сроков, в течение которых исполнитель должен приступить к выполнению работы
(оказанию услуги), ее этапа и (или) выполнить работу (оказать услугу), ее этап,
взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть
до начала исполнения работы (оказания услуги), ее этапа либо окончания выполнения
работы (оказания услуги), ее этапа или до предъявления потребителем иных
требований, перечисленных в пункте 1 статьи 28 Закона. Если исполнителем были
одновременно нарушены установленные сроки начала и окончания работы (оказания
услуги), ее этапа, неустойка (пеня) взыскивается за каждое нарушение, однако ее
сумма, в отличие от неустойки (пени), установленной статьей 23 Закона, не может
превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общей
цены заказа, если цена отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) не
определена договором; в) размер подлежащей взысканию неустойки (пени) за
нарушение предусмотренных статьями 30, 31 Закона сроков устранения недостатков
работы (услуги) должен определяться в соответствии с пунктом 5 статьи 28
Закона;». таким образом при участии представителя роспотребнадзора или юриста со стороны клиента от полной ответственности уйти не удасться. Ваша до судебна тактика верна, нужно отрицать, что ковер был шерстяной, только сентетический Ели их претензия была письменной ответ дайте так же в письменном виде с вашими предложениями. исле у них на руках нет квитанции с указание на состав изделия и его стоимости, доказать им ущерб в указанном ими размере будет сложно..