Можно ли претендовать на продаваемую комнату в коммуналке, если стоим в очереди на жилье?

Мы с мужем проживаем в коммунальной 3-х комнатной квартире.Нам принадлежит 1комната (в собственности),2 другие в собственности у соседей,обе выставлены на продажу.Мы стоим в очереди на жилье,можно ли претендовать на приобретение одной комнаты? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.Преимущественное право на покупку соседней комнаты у Вас не отменяется тем, что Вы стоите в очереди на получение социального жилья. Однако размер, принадлежащей Вам жилой площади при покупке соседней комнаты может увеличится до такой степени, что Вы перестанете нуждающимися в улучшении жилищных условий. Это-во-первых. Во-вторых, не маловажным обстоятельством является когда Вы встали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, до или после 2005 г.ода, когда вступил в силу новый ЖК РФ. Дело в том что по новому ЖК РФ для того чтобы встать на очередь и в ней оставаться мало нуждаться в улучшении жилищных условий. Также необходимо соответствовать статусу молоимущего гражданина… И если у очередника появляются средства, достаточные для покупки жилья, то его могу перестать считать малоимущим и из очереди исключить

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если у вас с соседями долевая собственность, то вы имеете право преимущественного выкупа их комнат (долей в праве) согласно ст. 250 ГК РФ.