Что делать, меня и мою подругу оскорбила ее бабушка?

меня и мою подругу оскорбила ее бабушка когда мы сидели у нее дома ( она с бабушкой живет в одной квартире )

мы с ней играли в карты, пришел ее младший брат и раскидал их, мы начали играть с ним, потом я дала ему игрушечный стаканчик он пошёл на кухню и начал что то брать, его бабушка заметила это и спросила зачем он это делает, он ответил ей что Ира хочет( Ира это я)

она сказала мне посрать что она хочет

потом она позвала мою подругу и сказала " что за подружки такие? Если у нее дома есть нечего то пусть к нам не ходит " я это слышала но не стала говорить Юле ( так зовут мою подругу )

потом мы стали дальше играть и ее брат начал стучать по телевизору ( который и так не работал ) и Юля дала ему подзатыльник он заплакал пошёл к бабушке, она зашла в комнату и увидела что разброосаны карты, начала говорить зачем ты его бьёшь и что то подобное, потом сказала Юле прибераться и сказала " картежницы сраные "

должна ли она отвечать за то что оскорбила несовершеннолетних?

нам по 12 лет

, Ира, г. Тюмень
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Дорогая Ира, поскольку Вы не сможете самостоятельно защищать свои интересы в суде, то Вам необходимо обсудить ситуацию со своими родителями или опекунами, которые являются Вашими законными представителями. По существу же Вам следует понимать, что оскорбление — это административное правонарушение. Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Однако, то, кто обвиняет другого в нанесении оскорбления, должен будет каким-то образом доказывать факт оскорбления, а затем, иногда с привлечением экспертов, суд оценивает было это оскорблением или нет. Насколько можно понять, доказательств у Вас нет, по крайней мере тех, которые примет суд. Наверное, Вы понимаете, что даже если Вы сочли себя оскорбленной, привлечь в таком случае, как Ваш, к ответственности было бы сложно даже для взрослого человека, который нанял бы толковых юристов. Поэтому самое лучшее, наверное, это просто не бывать в той семье, где приняты оскорбительные для Вас выражения. Всего Вам доброго!