Кто предоставляет гарантийные услуги, если ИП уже не функционирует?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ИП закрыто два года назад. И сейчас, спустя два года, на это ИП подали в суд. Кто будет ответчиком? Кто предоставляет гарантийные услуги, если это ИП уже не функционирует, а по договору гарантия есть еще 1 год?

, Павел, г. Казань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

После прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя ответственность по ранее принятым на себя обязательствам несет само физическое лицо. Таким образом, данное физическое лицо и будет ответчиком по делу.

Кроме того, требования по качеству товара можно предъявить изготовителю (если это Ваш случай).

Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день!

За защитой нарушенных прав в рамках закона о защите прав потребителей вы вправе обратиться не только к продавцу (которого уже нет), но также к изготовителю или уполномоченному лицу. Информация об аккредитованных сервисных центрах имеется в гарантийном талоне, например. Либо вы можете обратиться напрямую к производителю, найдите в интернете официальные контакты, адрес и направьте претензию. При этом если дело дойдет то суда, для обращения вы можете выбрать суд по месту вашего жительства.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.