Степень совершенного правонарушения по ст.228.1 ч.1-5 не соответствует степени наказания

Наказание по этой статье ужасное, все это понимают, судьи, прокуроры, адвокаты, что делается чтобы гуманизировать наказание. Многие понимают, что степень совершенного правонарушения не соответствует степени наказания, почему не применяют ст 73, ведь большинство осуждённых по этой статье нуждаются в социальной реабилитации, лечении, а не в изоляции на долгие годы от общества. Почему молчит юридическое сообщество?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
почему не применяют ст 73
Евгения

Здравствуйте.

Закон позволяет применять условное наказание по ч.1 ст.228.1.УК РФ, но этот вопрос отнесен к компетенции суда рассматривающее дело по существу.За преступления, связанные со сбытом наркотических средств, судьи назначают наказание в виде реального лишения свободы, положения ст.73 УК РФ как правило применяются только в отношении несовершеннолетних

Например, изменяя приговор Кемеровского областного суда в отношении Л., осужденного по пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в части назначенного подсудимому наказания, Верховный Суд РФ указал, что Л. в стадии предварительного и судебного следствия свою вину признал и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, выполнил все указанные в соглашении обязательства. Принимая во внимание эти обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, просившего назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, Судебная коллегия пришла к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ
(Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ. N 81-О10-87).

Статья 73 УК РФ. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Статья 228.1.УК РФ

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но мой вопрос остался без ответа, ст228.1 ч 1-5 сроки до 20 летц и тем кто сбыл по провокации "контрольная закупка" 3-10 гр и тем кто продаёт наркоту килограммами? Разве это нормально , государство ломает молодым людям жизнь, вместо того чтобы протянуть руку помощи, только млабое государство может "топить" слабых и больных, а их надо лечить и адаптировать. Почему юристы молчат???

государство ломает молодым людям жизнь, вместо того чтобы протянуть руку помощи,
Евгения

Это вопрос к государству, а не к юристам. Уголовный кодекс РФ это Федеральный ЗАКОН в который в последнее время вносятся регулярно поправки.

Но есть конкретные люди, которые принимают и изменяют законы.

Федеральные законы принимаются Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов.
После этого закон должен быть одобрен Советом Федерации — также большинством голосов от общего числа его членов.
После одобрения Советом Федерации закон в течение пяти дней поступает на подпись Президенту России.

Юристы и адвокаты на сайте Правовед.ру не принимают и не изменяют законы.