Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Деньги за тур

как вернуть деньги за тур,от которого я отказался. туроператор грозит штрафом в 100% стоимости тура

23 Июля 2013, 13:25, вопрос №138694 Михаил, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Комарова Юлия

    Расчет компенсации индивидуален. Юристы и представители турфирм возврат средств за отказ от использования путевки по личным обстоятельствам оценивают по-разному.

    Представители туристических компаний стараются доказать клиенту, что из суммы, подлежащей возврату, всегда удерживаются штраф за аннулирование договора и сумму оплаченных расходов, и вообще несостоявшийся путешественник должен доказать, что причина отказа от поездки уважительная. Турист, согласно положениям законодательства, наделен правом отказа от путевки по любой причине в одностороннем порядке, и ему обязаны возвратить все деньги за исключением уже произведенных расходов.

    Юристы считают, что формулировка «за исключением уже произведенных расходов» означает: туроператор обязан, когда это возможно, приложить все усилия для возврата уже оплаченных расходов. К расходам, которые не возвращаются, относятся стоимость брони отеля, консульский сбор, бронирование места для поездки.

    Чтобы определить сумму подлежащую возврату, встает вопрос проверки фактически осуществленных расходов. О взаимосвязи расходов и договора однозначно свидетельствуют произведенные платежи по отдельным частям, составляющим стоимость тура, например, визовому центру, перевозчику, отелю и по другим услугам, указанным в договоре. Особо дотошные клиенты имеют все шансы возвратить невозвратные расходы.

    Часто туроператор места в отеле и в самолете выкупает заранее, оптом без указания фамилий конкретных людей. Турфирмы в договорах могут обуславливать штрафные санкции за отказ от путевки по своей инициативе. Такие требования противоречат законодательству. Согласно закону штраф либо неустойка – это мера ответственности сторон за нарушение своих обязательств, а право отказа туриста от выполнения условий договора предусмотрено законодательством. Исходя из этого, отказ нарушением условий договора не является, и санкции недопустимы.

    Если турфирма, при отказе от поездки, не желает возместить ваши расходы, необходимо в офис отнести претензию, составленную в двух экземпляра и попросить сделать на одном из них отметку о вручении. При отказе поставить отметку на претензии ее следует направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением по почте. Турфирма обязана ответить на протяжении 20 дней со времени получения претензии. И если по-прежнему турфирма упорствует, необходимо обращаться в суд.

    23 Июля 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats