8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деньги за тур

как вернуть деньги за тур,от которого я отказался. туроператор грозит штрафом в 100% стоимости тура

, Михаил Моисеев, г. Владимир
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Расчет компенсации индивидуален. Юристы и представители турфирм возврат средств за отказ от использования путевки по личным обстоятельствам оценивают по-разному.

Представители туристических компаний стараются доказать клиенту, что из суммы, подлежащей возврату, всегда удерживаются штраф за аннулирование договора и сумму оплаченных расходов, и вообще несостоявшийся путешественник должен доказать, что причина отказа от поездки уважительная. Турист, согласно положениям законодательства, наделен правом отказа от путевки по любой причине в одностороннем порядке, и ему обязаны возвратить все деньги за исключением уже произведенных расходов.

Юристы считают, что формулировка «за исключением уже произведенных расходов» означает: туроператор обязан, когда это возможно, приложить все усилия для возврата уже оплаченных расходов. К расходам, которые не возвращаются, относятся стоимость брони отеля, консульский сбор, бронирование места для поездки.

Чтобы определить сумму подлежащую возврату, встает вопрос проверки фактически осуществленных расходов. О взаимосвязи расходов и договора однозначно свидетельствуют произведенные платежи по отдельным частям, составляющим стоимость тура, например, визовому центру, перевозчику, отелю и по другим услугам, указанным в договоре. Особо дотошные клиенты имеют все шансы возвратить невозвратные расходы.

Часто туроператор места в отеле и в самолете выкупает заранее, оптом без указания фамилий конкретных людей. Турфирмы в договорах могут обуславливать штрафные санкции за отказ от путевки по своей инициативе. Такие требования противоречат законодательству. Согласно закону штраф либо неустойка – это мера ответственности сторон за нарушение своих обязательств, а право отказа туриста от выполнения условий договора предусмотрено законодательством. Исходя из этого, отказ нарушением условий договора не является, и санкции недопустимы.

Если турфирма, при отказе от поездки, не желает возместить ваши расходы, необходимо в офис отнести претензию, составленную в двух экземпляра и попросить сделать на одном из них отметку о вручении. При отказе поставить отметку на претензии ее следует направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением по почте. Турфирма обязана ответить на протяжении 20 дней со времени получения претензии. И если по-прежнему турфирма упорствует, необходимо обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank, дала ссылку на него, там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей
Нашла человека который может занять денег в рассрочку, вроде шло все хорошо. Попросили расписку, отправила. Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank,дала ссылку на него ,там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей. Я без задней мысли перевела и таким образом в попытке перевести деньги я потеряла 70000 рублей. Вывести деньги я так и не смогла И ещё и человек который перевёл туда деньги скоро будет требовать оплату по заёму, как мне быть и могу ли я хотя бы вернут свои деньги
, вопрос №4061335, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги
Отец дал мне деньги на покупку квартиры, в которой он будет жить до конца жизни. Эту квартиру при покупке я оформила на себя, с его устного согласия. Он пожил в этой квартире немного и уехал к себе обратно. Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги. Сможет ли он это сделать?
, вопрос №4060723, Наталья, г. Нижнекамск
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы вернуть деньги за тур?
Купили тур на Шри Ланку, по приезду отель оказался ненадлежащего качества, отсутствуют масса заявленных услуг в номере. Туроператор Библио-Глобус отказывается решать данную проблему. Можем ли мы вернуть деньги за тур?
, вопрос №4059017, Иван, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила
У ребенка 14 лет есть счет, открытый на его имя (открывали перечисляя наследные деньги от папы), сейчас хотим их использовать на лечение в стоматологии, поставить ребенку брекеты. Для того, чтобы снять деньги на оплату брекетов и дальнейшего лечения необходимо разрешение от органов опеки, с которым можно будет идти в сбер снимать со счета. С органами опеки в нашем районе все сложно, организация переехала пока записаться туда даже не можем, при условии еще того, что запись производится в приемные часы раз в неделю, и разрешение чтобы выдать рассматривается 15 дней. Хотим сейчас купить расходные материалы на приличную сумму где-то в 80к на свои деньги, предоставив впоследствие чеки в опеку, чтобы снять эти деньги и вернуть себе обратно. Можно так или нет? Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила. Но если у нас будет наоборот, мы потратим свои а потом хотим их компенсировать со счета ребенка, возможно ли так?
, вопрос №4058909, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2013