Заключение трудового договора и начало фактической деятельности

Я ИП на УСН 15% с 2013 года, под договору о субсидии я должен "создать рабочее место". Под этим видимо подразумевается, что я должен получить статус работодателя и начать платить взносы - возвращая субсидию в ускоренном темпе. Но, пока моя деятельность не приносит дохода, но я обязан "нанять" сотрудника. Вопрос такой, могу я заключить Трудовой договор допустим с октября 2016 г, а приступить к работе работник должен будет с мая 2017г. Бизнес сезонный. Соответственно с какого момента возникнет обязанность платить взносы за сотрудника? С начала фактической работы в будущем или с момента заключения договора? Платить ЗП нет возможности.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва
Вопрос такой, могу я заключить Трудовой договор допустим с октября 2016 г, а приступить к работе работник должен будет с мая 2017г.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 61 ТК РФ
Развернуть

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьейнастоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Статья 294. Особенности заключения трудового договора о выполнении сезонных работ
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 294 ТК РФ
Развернуть

Условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при сезонных работах работодатели заключают срочный трудовой договор

Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

в противном случае при заключении ТД на неопределенный срок работодатель должен платить взносы с момента его заключения.

Вопрос такой, могу я заключить Трудовой договор допустим с октября 2016 г, а приступить к работе работник должен будет с мая 2017г.
Андрей

с таким ТД Вы на мой взгляд только проблемы наживете. можно сделать по другому, например через месяц работы работник уйдет в неоплачиваемый отпуск по семейным.

В дополнение Вы вправе уменьшить свой доход на оплату труда, пособия и уплаченные взносы

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
под договору о субсидии я должен «создать рабочее место».
Андрей

Здравствуйте Андрей, выложите пожалуйста договор

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Соответственно с какого момента возникнет обязанность платить взносы за сотрудника? С начала фактической работы в будущем или с момента заключения договора? Платить ЗП нет возможности.
Андрей

Добрый день, Андрей.

Обязанность платить страховые взносы в фонды возникает только в случае выплаты (начисления) Вами как ИП зарплаты своим работникам. Соответственно, если Вами заключен трудовой договор с работником, но зарплата ему не начисляется, то нет и обязанности платить взносы. Об этом говорится в законе:

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и«б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг,

Естественно, трудовой договор должен быть не обычным, в котором заработная плата начисляется регулярно, раз в две недели, независимо от результатов работы, а трудовой договор со сдельной оплатой труда, то есть работник получает оплату за количество произведенной продукции (работ, услуг), например 500 руб. за единицу произведенного товара (работы, услуги). Эти условия о расценках оплаты сдельного труда (тарифная ставка) должны быть прописаны в трудовом договоре. Поэтому если работник по сдельному трудовому договору за месяц никакой продукции не произвел, то оплачивать это время обязанности у работодателя не возникает, и обязанности уплачивать страховые взносы — тоже.

Однако к вам предъявлено требование не просто заключить трудовой договор, нанять работника, а создать «рабочее место». Это не одно и то же.

Согласно ст.209 Трудового кодекса

Рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Также согласно

«СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы»(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 N 21)

3.2. Рабочее место — участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность. Рабочим местом может являться несколько участков производственного помещения. Если эти участки расположены по всему помещению, то рабочим местом считается вся площадь помещения.

То есть чтобы выполнить условия субсидии, нужно именно иметь в наличии оборудованное место для нахождения работника и оно должно быть под вашим контролем, которое можно будет предъявить проверяющим, которые придут для контроля соблюдения правильности использования полученной субсидии. Наверно, нужно арендовать помещение или часть его, или торговую точку, или цех, или просто рабочий стол с компьютером. Все зависит от вида деятельности, на развитие которой Вы брали субсидию. Если деятельность может осуществляться дистанционно, из дому, то тогда можно, думаю, обосновать и отсутствие рабочего места. Если нет, то тогда нужно создавать рабочее место.

С уважением, Роман.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

Трудовой договор допустим с октября 2016 г, а приступить к работе работник должен будет с мая 2017г.

Да. Такое возможно, если это предусмотрено трудовым договором. Необязательно работнику писать заявление на отпуск за свой счет по соглашению сторон. Более того, это нарушает права работника. Вы можете установить трудовым договором дату приступления работника к трудовым обязанностям. Сам трудовой договор вступает в силу с момента его подписания сторонами. Но в соответсвии с условиями трудового договора работник приступает к своим обязанностям в определенный трудовым договором срок. Это условие становится обязательным для сторон с момента подписания трудового договора сторонами.

Бизнес сезонный. Соответственно с какого момента возникнет обязанность платить взносы за сотрудника? С начала фактической работы в будущем или с момента заключения договора? Платить ЗП нет возможности.

То, что работа сезонная должно быть обязательно зафиксировано трудовым договором:

Трудовой кодекс РФ

Статья 294. Особенности заключения трудового договора о выполнении сезонных работ
Условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

Особенности регулированя труда работников, занятых на сезонных работах содержатся в главе 46 Трудового кодекса РФ.

Обязанность оплаты взносов за работника возникает с момента фактической трудовой деятельности, за которую Вы должны выплачивать работнику заработную плату. Взносы исчисляются с зарплаты.

Т.е. у Вас получится трудовой договор на будущее. Но он становится действительным и вступает в силу со дня его подписания сторонами.

Обратите внимание, что ст. 57 ТК РФ указано, что в числе обязательных условий, которые должны содержаться в трудовом договоре является указание на дату начала работы:

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
-место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.