Как взыскать долг с должника, если он отказывается платить?

дала крупную сумму деннег в долг. теперь должник отказывается отдавать долг. расписок на руках нет. факт получения им денег в долг подтверждается только личной перепиской. как выход можно найти в сложившейся ситуации?

, Анастасия, г. Астрахань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если из переписки явно прослеживается наличие долга, размер, срок возврата и т.д., то можно ее, нотариально удостоверенную использовать как доказательство в суде.

Анастасия
Клиент, г. Астрахань

в переписке прослеживается только факт наличия долга. конкретные сроки и сумма не указаны.

Анастасия

значит надо их получить в переписке

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В соответсветствии со ст. 808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким обазом, Вы можете предоставить в суд заверненную нотариусом интернет переписку, в которой говорится о том, что вы передали должнику определенную денежную сумму. Если у Вас имеются свидетели, то это только плюс. Думаю стоит попробовать посудиться. Удачи.