464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать долг с должника, если он отказывается платить?

дала крупную сумму деннег в долг. теперь должник отказывается отдавать долг. расписок на руках нет. факт получения им денег в долг подтверждается только личной перепиской. как выход можно найти в сложившейся ситуации?

23 Сентября 2016, 21:13, вопрос №1386746
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16049
ответов
6341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

если из переписки явно прослеживается наличие долга, размер, срок возврата и т.д., то можно ее, нотариально удостоверенную использовать как доказательство в суде.

23 Сентября 2016, 21:19
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Астрахань

в переписке прослеживается только факт наличия долга. конкретные сроки и сумма не указаны.

23 Сентября 2016, 21:23
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16049
ответов
6341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
в переписке прослеживается только факт наличия долга. конкретные сроки и сумма не указаны.
Анастасия

значит надо их получить в переписке

23 Сентября 2016, 21:27
Адвокат - Анна
114
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответсветствии со ст. 808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким обазом, Вы можете предоставить в суд заверненную нотариусом интернет переписку, в которой говорится о том, что вы передали должнику определенную денежную сумму. Если у Вас имеются свидетели, то это только плюс. Думаю стоит попробовать посудиться. Удачи.

24 Сентября 2016, 00:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут