Супруг с сестрой получили наследство по 1/2 от матери, с долгами по кредитам, сестра платить долги не собирается

Супруг с сестрой получили наследство по 1/2 от матери, с долгами по кредитам, сестра платить долги не собирается. Я так полагаю что всю сумму долга будут взыскивать только с одного платежеспособеого наследника?

, Власова Юлия, г. Самара

Здравствуйте,  Юлия.

Нет, не правильно Вы понимаете, в пределах полученной по наследству доли долг может быть взыскан, то есть пропорционально доле согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Подадут иск, напишите мне в чат личных сообщений, подготовлю возражения на иск.

Возможно пропущен срок исковой давности или завышены проценты (штрафы, неустойки).

Неустойка (штрафы) за 6 месячный период принятия наследства не подлежат взысканию.

С уважением!  Г.А. Кураев

Власова Юлия
Клиент, г. Самара
Правильно я понимаю что из 400000 тысяч мы должны заплатить только 200000?
Власова Юлия
Клиент, г. Самара
Что значит наследники становятся солидарными должниками?