8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Пробелы в упк и гпк при кассационном производстве

Уважаемые юристы!

Хочу обратиться ко всем кому интересна моя позиция.

Как в УПК так и в ГПК при подачи кассационной жалобы в соответствии с законом ее изучает судья соответствующего суда, к примеру областного, краевого и т.п. В состав суда входит две инстанции: апелляционная и кассационная. Судьей апелляционной инстанции в соответствии с его квалификацией назначается указаом президента, а кассационной инстанции пленумом ВС РФ. Иным образом , к примеру, в областном суде находятся две инстанции(если не считать ее по некоторым делам в качестве первой). Каждый имеет право на рассмотрение дела тем судом, к подсудности которого оно отнесено законом. Подавая жалобу, заявитель надеется обратиться к суду с более высокой квалификацией для исправления судебной ошибки. Но при подаче кассационной жалобы, представления изучает ее судья с квалификацией не третьей инстанции, а второй.

ВОПРОС

Не является ли нарушение права заявителя трактование закона, в котором определено изучение жалобы судьей соответствующего суда , а не соответствующей инстанции?

Показать полностью
, полад, г. Великий Новгород
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Полад Вы немного спутали. Обоих назначает Президент судьями республиканского, краевого или областного суда.

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1
(ред. от 03.07.2016)
«О статусе судей в Российской Федерации»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 6. Порядок наделения судей полномочиями
(в ред. Федерального закона от 21.06.1995 N 91-ФЗ)
1. Судьи Верховного Суда Российской Федерации назначаются Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации, которое вносится на основании представления Председателя Верховного Суда Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
2. Судьи арбитражных судов округов и специализированных арбитражных судов назначаются Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации, которое направляется Президенту Российской Федерации не позднее 30 дней со дня получения от председателя соответствующего суда представления о назначении рекомендуемого лица на должность судьи.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
3. Судьи других федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов назначаются Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации, которое направляется Президенту Российской Федерации не позднее 30 дней со дня получения от председателя соответствующего суда представления о назначении рекомендуемого лица на должность судьи.
0
0
0
0
полад
полад
Клиент, г. Великий Новгород

это в соответствии с законом. зайдите на сайт любого областного суда и увидите что в состав президиума назначены судьи по решению пленума. президент наделяет полномочиями

это в соответствии с законом. зайдите на сайт любого областного суда и увидите что в состав президиума назначены судьи по решению пленума. президент наделяет полномочиями
полад

Президент назначает судью, кроме него никто не может назначить судью федерального суда любого уровня. Другой вопрос, как потом распределяются судьи внутри суда, но это никак не влияет на тот факт, что изначально только Президент может назначить судью.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день

В состав суда входит две инстанции: апелляционная и кассационная.
полад

тут Вы не правы. В составе суда нет инстанций. Инстанция — это совокупность полномочий суда по рассмотрению определенной категории дел. Тут некорректно говорить о каком то составе

При подаче кассации жалобу изучает судья либо председатель или его зам

Статья 380.1. Действия суда кассационной инстанции после поступления кассационных жалобы, представления
Кассационные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 376 — 378 настоящего Кодекса,изучаются:
1) в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — председателем или заместителем председателя соответствующего суда либо судьей данного суда;
Но при подаче кассационной жалобы, представления изучает ее судья с квалификацией не третьей инстанции, а второй.
полад

Все судьи назначаются указом Президента в данном случае

Конституция РФ

Статья 128
1. Судьи Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации назначаютсяСоветом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.
2. Судьи других федеральных судов назначаютсяПрезидентом Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
0
0
0
0

То есть если это суд субъекта (это некорректное название, но для простоты назовем так), то всех его судей назначает Президент РФ

0
0
0
0
Вот здесь получается, что судья краевого (областного) суда, не нашедший оснований для передачи дела для рассмотрения в президиум соответствующего суда, оказывается высшей инстанцией
Мурашко Владимир

Почему??? ВС не связан мнением судьи областного или ему равного суда

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я думаю это дискуссионный вопрос, почему именно такая система обжалования, но так решил законодатель, добавлю что требования к судьям Президиума будут по выше чем к апелляционной инстанции, а значит и квалификация их выше, думаю пробелов тут нет, скорее именно так устроена на данный момент судебная система.

Федеральный конституционный закон от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»

Статья 26. Президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа
1. Президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа (далее — президиум суда) образуется в составе председателя, заместителя председателя суда, входящих в состав президиума суда по должности, и других судей соответствующего суда в количестве, определяемом Президентом Российской Федерации.
2. Состав президиума суда утверждается Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации и при наличии положительного заключения соответствующей квалификационной коллегии судей.
Статья 28. Судебные коллегии верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа
1. Судебная коллегия по гражданским делам и судебная коллегия по уголовным делам верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа формируются из числа судей соответствующего суда в составеего председателя и членов соответствующей судебной коллегии. Составы указанных судебных коллегий утверждаются президиумом суда.
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Полад!

Кассационные жалоба, представление после поступления в суд кассационной инстанции предварительно изучаются в президиуме суда субъекта Российской Федерации председателем или заместителем председателя соответствующего суда либо судьей данного суда, а в судебных коллегиях Верховного Суда РФ — судьей Верховного Суда РФ.

Таким образом, вопрос о передаче кассационной жалобы к рассмотрению в суде кассационной инстанции решается судом того же уровня, куда эта жалоба адресована.

0
0
0
0
Не судом, Александр, а судьей. Если бы судом…
Мурашко Владимир

Я исходил из:

ГПК РФ
Статья 380.1. Действия суда кассационной инстанции после поступления кассационных жалобы, представления
УПК РФ
Статья 401.7. Действия суда кассационной инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления

Т. о., судья, изучая кассационную жалобу, действует от лица суда кассационной инстанции.

0
0
0
0
Пишем в СК ВС РФ, а они отвечают, что дело по существу не рассматривалось в президиуме краевого суда и потому нет оснований в передаче к рассмотрению в ВС РФ.
Мурашко Владимир

А когда это было?

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если говорить о пробелах, то их множество как в УПК, так и ГПК. Но это кодифицированные законы и нам остается лишь соблюдать их. Кассационные жалобы в пределах субъекта РФ силу ст. 380.1. ГПК РФ изучаются председателем либо его заместителем, или судьей этого (краевого, областного) суда. Найдя основание для передачи дела для рассмотрение в президиум краевого или областного суда, судья истребует дело и передает в президиум и он же на этом президиуме является докладчиком по делу. Если не находит основания, значит, отказывает в передаче в президиум. Так вот, определение этого судьи можно обжаловать в Судебную Коллегию ВС РФ. Нередки случаи, что оттуда возвращают жалобу с мотивировкой, что нет оснований для передачи дела для рассмотрения в Судебную Коллегию ВС РФ, поскольку президиум краевого (областного) суда это дело не рассматривал. Вот здесь получается, что судья краевого (областного) суда, не нашедший оснований для передачи дела для рассмотрения в президиум соответствующего суда, оказывается высшей инстанцией. Это и можно назвать пробелом в нашем ГПК. Лично мне в связи с этим неоднократно приходилось обращаться непосредственно к Председателю ВС РФ с просьбой отменить определение судьи краевого суда, поскольку председатель и зам. пред-ля этого суда таких полномочий не имеет. Из всех обращений единственный раз удалось добиться положительного результата — определение отменили и дело все же передали в президиум краевого суда.

0
0
0
0

"Таким образом, вопрос о передаче кассационной жалобы к рассмотрению в суде кассационной инстанции решается судом того же уровня, куда эта жалоба адресована". Безгодов Александр

Не судом, Александр, а судьей. Если бы судом ...

0
0
0
0
полад
полад
Клиент, г. Великий Новгород

Очень интересный ответ!

Но ведь бывают случаи, когда заявитель не усмотрел в своих жалобах доводы, ранее не рассмотренные в президиуме краевого и т.п. суда и не заявленные им, а при подаче в вс рф более подробно мотивировал ее, жалобу. В таком случае возможно просить председателя ВС об отмене решения судьи ВС , а не краевого?

Элина Васильева
Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 03.10

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Исполнительное производство
Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
Добрый вечер! Мне пришло письмо об исполнительном производстве. Но у меня уже все списали и имеются справки. Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
, вопрос №4061727, Александр, г. Курск
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 23.09.2016