Как перейти из службы в МО в нацгвардию путем перевода?

Здравствуйте, дело в том что я являюсь военнослужащим по контракту, служу в МО, есть огромное желание перейти на службу в федеральную службу войск национальной гвардии, но командир части говорит что это невозможно, только через увольнение, а уволить по собственному желанию не могут и по этому собираются меня уволить по НУК...прав ли командир? И есть варианты какие-то перейти на другую службу?

, Фёдор, г. Ставрополь
Сергей Поздеев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, от части Ваш командир прав, а именно в том что, перевод из одного ведомства в другое невозможен, только через увольнение, а теперь по поводу увольнения, в этом он не прав! В ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» существует такая статья 51 п.2 п/п Б:
Военнослужащий, проходящийвоенную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.

Всё что нужно Вам сделать, это обратится непосредственно в воинскую часть войск национальной гвардии, в которой предполагаете служить, взять в строевой части письменное подтверждение с подписью командира о том что Вашу кандидатуру рассматривают для службы в войсках национальной гвардии, далее взять «отношение», и с этими документами идти в свою воинскую часть, в увольнении по ст. 51 п.2 п/п Б, Вам отказать не смогут, а если это сделают, то смело направляйтесь с этими документами в военную прокуратуру и пишите заявление.

С Уважением Поздеев С. Ф.