Можно отказаться от вакансии и уйти по сокращению?

Добрый день! Уведомили о сокращении за 2 месяца и предложили вакансию, я согласился подписал, а теперь думаю можно от нее отказаться и уйти по сокращению?

, Марина, г. Пермь
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Марина, добрый день.

Предложение вакантных должностей — это обязанность работодателя, предусмотренная положениями ст. 81 ТК РФ, перевод на нее — право работника. Если перевод до настоящего времени не был оформлен работодателем Вы вправе отказаться от вакансии и получать все гарантии при сокращении.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой статьи 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Марина
Клиент, г. Пермь

Спасибо! Но я уже подписал соглашение на другую работу, а теперь передумал могут сократить или только уже по собственному желанию?

Если я правильно понял, то Вас уже перевели — подписали соглашение, приказ, внесли запись в трудовую книжку. Увы, к сожалению, у работодателя есть все основания отказать Вам. Но если есть твердое желание — почему бы не попробовать (с согласия руководителя).

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.