У мамы и ребенка разное гражданство. Как добиться гражданства ребенку?

Здравствуйте!У нас в семье случилась неприятная ситуация.Подскажите,пожалуйста, как быть?Я родилась и выросла в Крыму.В 2013 году жила и работала в Киеве,но естественно часто приезжала домой в Крым .Там в Киеве я на свою беду познакомилась с молодым человеком,все у нас было хорошо до тех пор, пока Крым не присоединился к России.Я вернулась домой.Получила паспорт РФ.Но мне пришлось вернуться в Киев т.к.я забеременела.Мы расписались(по украинскому паспорту т.к. российский выданный в Крыму на Украине не признают) и я поменяла фамилию.У нас родился ребенок.Но к родителям погостить муж меня с ребенком не отпускал.Забрал мой паспорт и документы ребенка.Говорил ,что я одна могу уезжать когда мне угодно,но ребенка мне не даст.Тогда мне пришлось смириться ,подстраиваться,лишь бы он нас отпустил.И вот после многочисленных просьб и слез он нас отпустил(дал доверенность на 1 месяц).Я и ребенок мой наконец то дома,мы не хотим туда возвращаться,в дом где нет любви и уважения.

Подскажите ,пожалуйста, куда мне нужно обратиться, чтобы привести документы в порядок, т.к. у меня сейчас фамилия мужа,а российский паспорт на девичьей фамилии.У ребенка тоже фамилия мужа ,в свидетельстве о рождении ребенка украинском.Но я хочу ,чтобы у него было мое российское гражданство .И еще у меня нет оригинала свидетельства о браке.

, Ольга, г. Нарьян-Мар1

Вам нужно обращаться в территориальное подразделение Управления по вопросам миграции МВД РФ и в органы ЗАГСа.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо,Андрей Станиславович,если Вас не затруднит,не могли бы Вы дать более подробный ответ моим действиям в территориальном подразделении Управления по вопросам миграции МВД РФ .

Р.S.Ход моим действиям?