Ставят ли в известность при расторжении срочного договора?

я работала по срочному договору на месте человека, который находится в отпуске по уходу за ребенком.Сейчас я тоже в отпуске по БиР Когда выходит основной работник, со мной срочный договор расторгается автотоматически, или меня должны поставить в известность? Если договор расторгается автоматически,то как же с компенсацией за неиспользованный отпуск?

, Лариса, г. Саратов
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!
В соответствии с ч.1 ст.79 ТКРФ
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения,за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В соответствии с ч.3 ст. 79
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в общем порядке в соответствии со ст.140 ТКРФ
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.