Отпуск с последующим увольнением в день окончания отпуска

Здравствуйте! Работаю врачом на Крайнем Севере.Ухожу в очередной отпуск (по календарю отпусков). За время отпуска хочу найти работу на Материке, отдохнуть, договориться с новым работодателем. Когда мне подать заявление на увольнение, чтобы увольнение было ко дню моего окончания отпуска( 2 месяца отдыхаем) и чтобы стаж не прерывался? Все говорят подай когда уже в отпуске будешь (поставь перед фактом), а трудовую книжку тебе все равно перешлют на твой новый адрес, куда денутся?

, Влад, Сайхин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Влад! Вчера я Вам ответил. Ответ не устроил или остались неясности? Повторюсь: У нас такие ситуации были. Находясь в отпуске Вы пишите заявление на увольнение и отправляете по почте. В нем указываете дату увольнения — последний день отпуска. Чтобы Вам не возвращаться за трудовой книжкой, указываете в заявлении просьбу отправить трудовую книжку почтой. В противном случае (если в день увольнения не получите книжку лично) работодатель сначала направит Вам по последнему месту жительства уведомление о необходимости прибытия за трудовой книжкой и предупреждение, что книжка будет направлена почтой. С этого момента с работодателя снимается ответственность за несвоевременную выдачу трудовой. Если же в заявлении укажете куда вам ее направить, то трудовая книжка будет отправлена по указанному Вами адресу. При приеме на работу в соответствии со статьей 65 ТК РФ работник предъявляет трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу,
трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине
работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины
отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. До пяти дней можете работать без книжки (статья 66 ТК РФ).
Так что если будете оформляться в отпуске по совместительству (до получения трудовой книжки по почте) можно обойтись и заверенной копией трудовой. Либо сразу оформить новую. Тогда будете перемещаться на другие работы уже с двумя книжками.

Если есть польза от ответа, отметьте пожалуйста.

Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласна с коллегой, можете написать, находясь в отпуске.