8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск с последующим увольнением в день окончания отпуска

Здравствуйте! Работаю врачом на Крайнем Севере.Ухожу в очередной отпуск (по календарю отпусков). За время отпуска хочу найти работу на Материке, отдохнуть, договориться с новым работодателем. Когда мне подать заявление на увольнение, чтобы увольнение было ко дню моего окончания отпуска( 2 месяца отдыхаем) и чтобы стаж не прерывался? Все говорят подай когда уже в отпуске будешь (поставь перед фактом), а трудовую книжку тебе все равно перешлют на твой новый адрес, куда денутся?

, Влад, Сайхин
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Влад! Вчера я Вам ответил. Ответ не устроил или остались неясности? Повторюсь: У нас такие ситуации были. Находясь в отпуске Вы пишите заявление на увольнение и отправляете по почте. В нем указываете дату увольнения — последний день отпуска. Чтобы Вам не возвращаться за трудовой книжкой, указываете в заявлении просьбу отправить трудовую книжку почтой. В противном случае (если в день увольнения не получите книжку лично) работодатель сначала направит Вам по последнему месту жительства уведомление о необходимости прибытия за трудовой книжкой и предупреждение, что книжка будет направлена почтой. С этого момента с работодателя снимается ответственность за несвоевременную выдачу трудовой. Если же в заявлении укажете куда вам ее направить, то трудовая книжка будет отправлена по указанному Вами адресу. При приеме на работу в соответствии со статьей 65 ТК РФ работник предъявляет трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу,
трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине
работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины
отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. До пяти дней можете работать без книжки (статья 66 ТК РФ).
Так что если будете оформляться в отпуске по совместительству (до получения трудовой книжки по почте) можно обойтись и заверенной копией трудовой. Либо сразу оформить новую. Тогда будете перемещаться на другие работы уже с двумя книжками.

Если есть польза от ответа, отметьте пожалуйста.

0
0
0
0
Раиса Магомедова
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласна с коллегой, можете написать, находясь в отпуске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта
Контракт на 5 лет заканчивается 2 мая этого года. Возраст 55л. Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта. Рапорт написан на увольнение в отставку.
, вопрос №4089901, Сергей, г. Иркутск
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2016