Вправе ли я при увольнении потребовать у работодателя копию приказа о приеме на работу?

вправе ли я при увольнении потребовать у работодателя копию приказа о приеме на работу.НЕ ПРИКАЗА ОБ УВОЛЬНЕНИИ а приказа о приеме который составлялся при моем приеме

, любовь, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вправе на основании ст. 62 ТК

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 84.1, 62)

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет
По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднеетрех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Согласно положениям Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (принятом и введеным в действие постановлением Госстандарта РФ от 3 марта 2003 г. N 65-ст) (п. 3.26)

При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения, например:

Верно

Инспектор службы кадров Личная подпись Т.С. Левченко

Дата

Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185891/#ixzz4L0UDSq3T

С уважением,

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да вправе. Вы запрашивали вуказанный документ в письменном виде?