На прежней работе не отдают трудовую книжку, можно ли получить консультацию у бесплатного адвоката?

На прежней работе не отдают трудовую книжку (причина не известна ) можно ли получить консультацию у бесплатного адвоката? Евгений.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Трудовой договор с вами расторгли, расчет произвели? Чем обосновывают невыдачу трудовой?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отвечает неопределённо, то ли потерял то ли ещё что-то. Расчёт произведён.

Это нарушение. Трудовую Вам должны были выдать в день расчета и увольнения. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст 84.1, 234)

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее
трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если рабодотель потерял книжку, он может быть привлечен к административной ответственности за нарушение норм трудового права.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

(ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (п. 34)

При утрате трудовой книжки выдается дубликат, может оформить новый работодаль.

При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.
Установление факта работы, сведений о профессии (должности) и периодах работы у данного работодателя осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справка, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка и т.п.), а в случае их отсутствия — на основании
показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у одного работодателя или в одной системе.
Если работник до поступления к данному работодателю уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт.
По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника.
Работодатель на основании акта комиссии выдает работнику дубликат трудовой книжки.
В случае если документы не сохранились,
стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

С уважением,