8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие меры, по закону, я могу применить против соседа в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Меня завут Максим. У меня уже долгое время нет света, (живу я в комунальной квартире, в квартире 5 комнат) произошел конфликт с соседом. По его вине месяц назад пропал свет в общих помещениях (туалет, душ и кухня и в моей комнате, т.к. у нас нет своего счетчика на комнату) он включил какой-то прибор и сгорела проводка. Я свет в своей комнате сделал за свой счет. Теперь нужно сделать свет в ранее перечисленных помещениях. Все 4 комнаты согласны скинуться за вызов электрика, а он как виновник в этом отказывается его делать с нами. Как можно его по закону привлеч к починке света на кухне и в душе с туалетом? У самого этого соседа есть свет везде от своего счетчика.

Показать полностью
, Максим, г. Ульяновск

Здравствуйте! Вполне возможно через суд, если докажите, что вред общему имуществу был причинен им — необходимо продумать всю доказательную базу (свидетели и т.д.) Подавайте коллективный иск с требованием о возмещении причиненного соседом вреда общему имуществу вашей квартиры. Если суд примет решение в вашу пользу, то он взыщет с вашего соседа все необходимы расходы.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо. А имею ли я такое право, как-то повлиять на него, например, выкрутить все его лампочки в душе, туалете и на кухне. Яко бы мы без света и он будет тоже без света?

Разумеется можете. Конечно, это не совсем по закону, а незаконные методы мы тут рекомендовать не можем, однако, на некоторых людей порой влияют именно такие методы, а то и еще хуже.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие меры можно принять для его поиска?
Здравствуйте, мой молодой человек ушел на сво. 11.05.26 г. пропал безвести. У нас родился ребёнок 21.04.26г. На него он не записан, мы не в браке, как устаноаить отцовство? Какие меры можно принять для его поиска?
, вопрос №4964650, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я оформила дарственную на половину своей доли в коммунальной квартире, своему супругу
Я оформила дарственную на половину своей доли в коммунальной квартире, своему супругу. Теперь он может зарегистрироваться в квартире, без согласия соседей. Как имеющий долю?
, вопрос №4964499, Елена, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При каких условиях я могу выиграть суд?
Мы приобрели участок с домом в СНТ. У дома статус жилой, в нем прописались. В этом году нам провели газ (магистраль была по граниче участка, мы провели техническую врезку к ней, далее провели трубу до дома). Все договора заключали с Мособлгазом (за техническое присоединение, монтаж на участке, поставку газа, тех обслуживание, пусконаладочные работы и тд), также через личный кабинет оплачиваем сумму за использование газа. Мособлаг нам не дал четкого ответа, на чьем балансе находится труба, к которой у нас врезка (та труба, которая по границе участка). Скорее всего, труба на балансе СНТ. Предполагаем, что СНТ может потребовать с нас сумму за присоединение к трубе. Мы не против оплатить, но хотим, чтобы все было юридически правильно оформлено. Читали в интернете, что надо запросить устав СНТ, решение общего собрания СНТ (когда обсуждали подобные взносы и их сумму), смету расходов СНТ за газификацию и тд. При этом в интернете пишут, что желательно с СНТ заключить договор. Подскажите: 1) Какие документы надо запросить у СНТ и с какой целью? В каком формате это нужно сделать? 2) Какие документы или заявления надо подготовить со своей стороны в адрес СНТ, чтобы не переплатить СНТ лишнего? Например, мы слышали, что когда-то этот взнос СНТ за газ составлял условно 100 тысяч, потом уже 150 тысяч. При этом опять же читал, что часто сумма взноса завышена в 2-3 раза. Поэтому хочу провести все юридически корректно, чтобы не переплачивать и заплатить только нужную сумму. 3) При каких условиях я могу вообще не платить эту сумму? Например, мы решили не платить, СНТ подала на нас в суд. При каких условиях я могу выиграть суд?
, вопрос №4962645, Сухроб Шарипов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если может, то какие меры вправе предпринять и на основании каких нормативных документов?
Добрый день. Вопрос касается хранения вещей в колясочной многоквартирного дома. Как правило, в колясочной хранится сезонный инвентарь. Что можно предпринять, если в летний период времени в колясочной собственниками хранится зимний инвентарь ("ватрушки", снегокаты и т.д.). Управляющей компанией была размещена информация об освобождении колясочной от зимнего инвентаря, однако собственники на это не отреагировали. Далее была дана заявка в управляющую компанию об освобождении колясочной от зимнего инвентаря с целью соблюдения прав других собственников. На что УК ответила, что не имеет на это законных оснований. Прошу разъяснить: 1. действительно ли УК ничего не может сделать в этом случае; 2. если может, то какие меры вправе предпринять и на основании каких нормативных документов? Как Вы понимаете, проводить общее собрание собственников по этому вопросу, это бесполезная трата времени со 100 % не решением вопроса.
, вопрос №4962458, Николай, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, заведующая детского сада, не принимает жалобу от родителя так как воспитатель подменная считается родственником ей 79 лет, какие меры
Здравствуйте, заведующая детского сада,не принимает жалобу от родителя так как воспитатель подменная считается родственником ей 79 лет, какие меры
, вопрос №4960572, Надежда, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.09.2016