Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какие меры, по закону, я могу применить против соседа в коммунальной квартире?
Здравствуйте. Меня завут Максим. У меня уже долгое время нет света, (живу я в комунальной квартире, в квартире 5 комнат) произошел конфликт с соседом. По его вине месяц назад пропал свет в общих помещениях (туалет, душ и кухня и в моей комнате, т.к. у нас нет своего счетчика на комнату) он включил какой-то прибор и сгорела проводка. Я свет в своей комнате сделал за свой счет. Теперь нужно сделать свет в ранее перечисленных помещениях. Все 4 комнаты согласны скинуться за вызов электрика, а он как виновник в этом отказывается его делать с нами. Как можно его по закону привлеч к починке света на кухне и в душе с туалетом? У самого этого соседа есть свет везде от своего счетчика.
Здравствуйте! Вполне возможно через суд, если докажите, что вред общему имуществу был причинен им — необходимо продумать всю доказательную базу (свидетели и т.д.) Подавайте коллективный иск с требованием о возмещении причиненного соседом вреда общему имуществу вашей квартиры. Если суд примет решение в вашу пользу, то он взыщет с вашего соседа все необходимы расходы.
0
0
0
0
Максим
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо. А имею ли я такое право, как-то повлиять на него, например, выкрутить все его лампочки в душе, туалете и на кухне. Яко бы мы без света и он будет тоже без света?
Разумеется можете. Конечно, это не совсем по закону, а незаконные методы мы тут рекомендовать не можем, однако, на некоторых людей порой влияют именно такие методы, а то и еще хуже.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой молодой человек ушел на сво. 11.05.26 г. пропал безвести. У нас родился ребёнок 21.04.26г. На него он не записан, мы не в браке, как устаноаить отцовство? Какие меры можно принять для его поиска?
, вопрос №4964650, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я оформила дарственную на половину своей доли в коммунальной квартире, своему супругу. Теперь он может зарегистрироваться в квартире, без согласия соседей. Как имеющий долю?
, вопрос №4964499, Елена, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы приобрели участок с домом в СНТ. У дома статус жилой, в нем прописались.
В этом году нам провели газ (магистраль была по граниче участка, мы провели техническую врезку к ней, далее провели трубу до дома). Все договора заключали с Мособлгазом (за техническое присоединение, монтаж на участке, поставку газа, тех обслуживание, пусконаладочные работы и тд), также через личный кабинет оплачиваем сумму за использование газа.
Мособлаг нам не дал четкого ответа, на чьем балансе находится труба, к которой у нас врезка (та труба, которая по границе участка). Скорее всего, труба на балансе СНТ.
Предполагаем, что СНТ может потребовать с нас сумму за присоединение к трубе. Мы не против оплатить, но хотим, чтобы все было юридически правильно оформлено. Читали в интернете, что надо запросить устав СНТ, решение общего собрания СНТ (когда обсуждали подобные взносы и их сумму), смету расходов СНТ за газификацию и тд. При этом в интернете пишут, что желательно с СНТ заключить договор.
Подскажите:
1) Какие документы надо запросить у СНТ и с какой целью? В каком формате это нужно сделать?
2) Какие документы или заявления надо подготовить со своей стороны в адрес СНТ, чтобы не переплатить СНТ лишнего? Например, мы слышали, что когда-то этот взнос СНТ за газ составлял условно 100 тысяч, потом уже 150 тысяч. При этом опять же читал, что часто сумма взноса завышена в 2-3 раза. Поэтому хочу провести все юридически корректно, чтобы не переплачивать и заплатить только нужную сумму.
3) При каких условиях я могу вообще не платить эту сумму? Например, мы решили не платить, СНТ подала на нас в суд. При каких условиях я могу выиграть суд?
, вопрос №4962645, Сухроб Шарипов, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Вопрос касается хранения вещей в колясочной многоквартирного дома. Как правило, в колясочной хранится сезонный инвентарь.
Что можно предпринять, если в летний период времени в колясочной собственниками хранится зимний инвентарь ("ватрушки", снегокаты и т.д.). Управляющей компанией была размещена информация об освобождении колясочной от зимнего инвентаря, однако собственники на это не отреагировали. Далее была дана заявка в управляющую компанию об освобождении колясочной от зимнего инвентаря с целью соблюдения прав других собственников. На что УК ответила, что не имеет на это законных оснований.
Прошу разъяснить:
1. действительно ли УК ничего не может сделать в этом случае;
2. если может, то какие меры вправе предпринять и на основании каких нормативных документов?
Как Вы понимаете, проводить общее собрание собственников по этому вопросу, это бесполезная трата времени со 100 % не решением вопроса.
, вопрос №4962458, Николай, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо. А имею ли я такое право, как-то повлиять на него, например, выкрутить все его лампочки в душе, туалете и на кухне. Яко бы мы без света и он будет тоже без света?
Разумеется можете. Конечно, это не совсем по закону, а незаконные методы мы тут рекомендовать не можем, однако, на некоторых людей порой влияют именно такие методы, а то и еще хуже.