Могу ли я не пойти в следственный комитет, если вызвали по телефону?

Здравствуйте.

Мне позвонили и вызвали в качестве свидетеля в следственный комитет по делу моего сокурсника. Могу ли я не пойти? Какова вероятность, что мне отправят повестку?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вероятность повестки зависит от того, на сколько вы интересны следователю как свидетель. По повестке вызванное лицо обязано являться к следователю.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте. Мне позвонили и вызвали в качестве свидетеля в следственный комитет по делу моего сокурсника. Могу ли я не пойти? Какова вероятность, что мне отправят повестку?

Татьяна, лучше сходите. Это нормальная процедура добровольного вызова гражданских лиц. Если не пойдете, вероятно вам вышлют повестку если дело того стоит, а после и в розыск могут подать. Лучше сделать как просят. В случае щекотливой ситуации обратитесь к адвокату заранее и придите с ним.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
и в розыск могут подать.
Валиводзь Евгений

Евгений, в розыск Вас никто объявлять не будут. Розыск свидетелей Законом не предусмотрен (только подозреваемых, обвиняемых, подсудимых)

А вот в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу ( Статья 56 УПК РФ)