Что делать, если не выдали расчёт на работе по совместительству?

Добрый день! С 22 июня по 29 июлю я работала по совмещению в магазин- бар "Россал". Договора мне на руке не дали, и до сих пор мне не выдали расчётные. На телефонные звонки не отвечают. Как быть в этой ситуации?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Ларина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в прокуратуру. Самостоятельно можно написать заявление в ПФР о предоставлении сведений о перечисленных за Вас взносах от работодателя. Это необходимо чтобы подтвердить, что Вы работали официально. Если прокуратура не даст ответа, то обратитесь с заявлением о взыскании сумм задолженности по заработной плате, пени за просрочку в суд по месту нахождения организации

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Окончательный расчет при увольнении работника осуществляется в строго определенные сроки. Они установлены нормой 140 Трудового кодекса РФ и такие выплаты должны производиться не позднее дня увольнения сотрудника. Днем увольнения во всех случаях признается последний день работы. Напишите письменную претензию с требованием выдать причитающуся вам заработную плату, в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд.

Один экземпляр оставьте себе с отметкой о приеме, другой — работодателю. Также вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобами о невыплате заработной платы.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, с момента фактического допущения Вас к работе, договор считается заключенным.Направьте работодателю письменное заявление об увольнении и просьбой произвести расчет. В случае неполучения ответа- обращайтесь в суд за взысканием причитающихся Вам денежных средств. Вам придется доказывать, что Вы работали в этом заведении. Подойдут свидетельские показания. Может, у Вас имеется приказ о приеме на работу. Или есть какие-либо еще факты, подтверждающие Вашу работу.