468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Подписывать ли данный трудовой договор и NDA?

Я работаю в маленькой московской компании (официально устроено 3 человека), не официально 9=10.

Работаю не официально с 1 ноября 2015 года. Официально меня "оформили" с 1 марта 2016, т.е. я подписала заявление с просьбой принять на работу, и мне начали перечислять белую зп по 18 000 руб на карту с указанием назначения платежа "зарплата за такой то месяц".

Ни трудового договора, ни должностных инструкций, ни регламентов и тд мне предоставлено не было (хотя первые несколько месяцев я сама настаивала, чтобы их сделали). Наш директор не сторонник оформления вообще каких-либо конкретизирующих документов и текучка в компании огромная даже с таким количеством человек. Обычно с людьми расстаются плохо, не выплачивают зп...

Три недели назад директор наконец-то заметила, что я беременна. В декрет мне уходить в середине ноября. Это почему-то ее очень взволновало и она решила меня в одночасье уволить, сообщив об этом в подробностях через месенжер Telegram. Я отказалась. Далее начались истерики, что в компании нет на меня денег и тд (но это все лирика). Факт в том, что после этого мне тут же прислали на подпись трудовой договор и NDA. На мой взгляд формулировки в нем весьма расплывчатые. Я человек публичный (директор по развитию), много выступаю, даю интервью в профильных сми, в том числе делюсь опытом и достижениями в вопросах продаж и управления компанией. Я занимаюсь автоматизацией, продажами, настройкой управленческого учета, через меня проходят в системе учета все данные по черной и белой кассам, базы клиентов и много чего интересного. По моему мнению, текущие фразы в договоре по коммерческой тайне применимы даже к обычному интервью в СМИ.

Я понимаю, что уволить она меня никак не может, но

1. Волнует - как сделать так, чтобы не перестали выплачивать черную зп (она ведь гораздо выше официальной).

2. Могу ли я подписывать эти документы, не опасаясь каких-либо гадостей с ее стороны или лучше что-то удалить из текста.

3. Как припугнуть или сгладить ситуацию, чтобы доработать спокойно оставшееся время.

4. Бухгалтер у нас приходящий, но явно на сторне работодателя. По моей просьбе рассчитать декретные, она сделала это не правильно (взяла за период 16 год, вместо 14 и 15). А так же забыла рассказать как получить отпускные за неиспользованный отпуск (по официальной зп) и какие выплаты еще полагаются. Теперь я опасаюсь, что она вообще займется моим вопросом и не затянет оформление выплат что-то по просьбе директора.

Благодарю.

Документы в папке по ссылке https://drive.google.com/open?id=0B2APsi_GZwXeZjM3VlJ1MGxsVVk

22 Сентября 2016, 15:04, вопрос №1385414
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11949
ответов
4607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна.

1. Волнует — как сделать так, чтобы не перестали выплачивать черную зп (она ведь гораздо выше официальной).
2. Могу ли я подписывать эти документы, не опасаясь каких-либо гадостей с ее стороны или лучше что-то удалить из текста.
Анна

Здесь не угадаешь, все зависит от работодателя, но я так понимаю, что лучше было бы подписать присланные документы, чтобы не портить отношения с работодателем.

Что касается NDA, то здесь формально да, могут быть проблемы.

Однако прежде всего стоит обратиться внимание на определения:

«Разглашение Конфиденциальной информации» – несанкционированные другой Стороной действия соответствующей Стороны, в результате которой третьи лица получают доступ к Конфиденциальной информации и возможность ознакомления с ней. Разглашением Конфиденциальной информации признается также бездействие соответствующей Стороны, выразившееся в необеспечении надлежащего уровня защиты конфиденциальной информации, в результате которой третьи лица получают доступ к Конфиденциальной информации и возможность ознакомления с ней.

Таким образом, все зависит от того, как Вам поступают задания о выступлениях и прочее.

Если по каждому факту разглашения есть подтверждение, что оно сделать по заданию работодателя, то соответственно никаких проблем быть не должно. Если же такого нет, то здесь боюсь, что действительно могут быть проблемы.

3. Как припугнуть или сгладить ситуацию, чтобы доработать спокойно оставшееся время.
Анна

А есть какие-либо доказательства того, что у Вас еще есть черная з/п? Если да, то можно сыграть на этом и в случае чего пригрозить жалобами в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

22 Сентября 2016, 15:16
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

А что можно считать доказательством получения черной зп? Мы ни в каких документах не расписываемся. Сведения во этом содержатся только в базе, куда сливаются данные из черной и белой касс. Там есть и на мое имя все поступления. Только разве это имеет силу?

П.С. базу я выгрузила.

22 Сентября 2016, 16:05
Анна
клиент, г. Москва

Задания мне никак не дают) Все происходит устно. Так что, подтвердить в случае чего, что данные в прошлом интервью были с разрешения руководства, я не смогу. А документы хотят, чтобы я подписала 1 марта 16.

22 Сентября 2016, 16:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11949
ответов
4607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Задания мне никак не дают) Все происходит устно. Так что, подтвердить в случае чего, что данные в прошлом интервью были с разрешения руководства, я не смогу. А документы хотят, чтобы я подписала 1 марта 16.
Анна

Тогда плохо, я бы не рекомендовал подписывать. Тем более задним числом.

А что можно считать доказательством получения черной зп? Мы ни в каких документах не расписываемся. Сведения во этом содержатся только в базе, куда сливаются данные из черной и белой касс. Там есть и на мое имя все поступления. Только разве это имеет силу?
Анна

А если Вы выгрузите, то в каком виде будет информация?

22 Сентября 2016, 16:08
Анна
клиент, г. Москва

В экселевской табличке. Но сейчас еще могу и принскрины сделать.

22 Сентября 2016, 18:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11949
ответов
4607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день!

Хотелось бы дополнить свой ответ.
1. Прежде всего необходимо отметить, что на сегодняшний день 99% тех NDA (оно же Соглашение о неразглашении и оно же Соглашение о конфиденциальности), а также Положений о конфиденциальности в отношении сотрудников (Положений о коммерческой тайне), которые подписываются у нас в России фактически вообще никак не защищают конфиденциальную информацию.
Проблема заключается в том, что для того, чтобы информация действительно была защищена нужно, чтобы соблюдался ряд требований, на которые обычно никто не обращает внимание.
Фактически подавляющее большинство подписываемых NDA (а также Положений о конфиденциальности в отношении сотрудников, далее для удобства буду везде просто писать «NDA») – это просто «пугалки», но не более, и, если дело реально дойдет до суда, по таким NDA как правило нарушителя никак не наказать и с него ничего не взыскать.
2. Прежде всего нужно разделять такие термины как «Конфиденциальная информация» и «Информация, содержащая коммерческую тайну». Многие смешивают эти понятие и более того в Федеральном законе «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ также эти термины в отдельных местах смешиваются, но все-таки нужно понимать, что:
— «Информация, составляющая коммерческую тайну» — сведения, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.
То есть информация, составляющая коммерческую тайну – это исключительная та информация, которая имеет ценность в силу того, что ей не владеют иные лица и если третьи лица получат к ней доступ, то информация перестанет обладать ценностью. 

Из этого следует, что, например, информацию об используемых технологиях в компании можно отнести к информации, составляющей коммерческую тайну, так как если она станет известна конкурентам, то ее ценность существенно снизится, а, например, информация о том, сколько денег находится на счету компании и с какими контрагентами она работает не может быть отнесена к информации, составляющей коммерческую тайну, поскольку само по себе разглашение такой информации никак не обесценивает саму информацию (что никак не отменяет возможность причинения убытков компании).
Однако это ни в коем случае не значит, что информацию о том, сколько денег на счете компании и с какими контрагентами она работает нельзя защитить, просто она как раз относится к следующей категории:
— Конфиденциальная информация – в нее как раз-таки входит любая информация, относительно которой сторонами соглашения была достигнута договоренность о недопустимости ее разглашения.
Почему такое деление важно? Потому что если Вы информацию о балансе своего счета определите в NDA в качестве информации, составляющей коммерческую тайну, то есть хорошие шансы на то, что в случае судебного спора по факту разглашения такой информации, суд не признает разглашение такой информации в качестве нарушения.
(!!!) Из этого вытекает первое правило – в NDA обязательно нужно максимально конкретно, четко и развернуто описывать какую именно информацию стороны договорились не разглашать. 

Всякие абстрактные формулировки формата «не разглашать вообще ничего», «не разглашать любую информацию, переданную стороне» не работают. Если Вы четко не напишите, что нельзя разглашать, например, информацию о тех же контрагентах, то в случае разглашения такой информации никакой ответственности не будет даже в случае наличия общих формулировок в NDA. 

---> Пример из практики: в Постановлении ФАС Поволжского округа от 29.07.2013 по делу N А65-9864/2012 суд признал незаключенными положения Договора о неразглашении конфиденциальной информации только потому, что Стороны не определили конкретный перечень информации, которую нельзя разглашать, ограничившись формулировкой «все условия договора являются коммерческой тайной»). 

---> Пример из практики: в рамках дела А56-72074/2014 (Постановление тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2015 г.) суд отказал истцу в удовлетворении требований в связи с тем, что в договоре не был определен конкретный перечень конфиденциальной информации (цитата из Постановления: «В этой связи суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что ввиду отсутствия в договоре и соглашении указаний на конкретный перечень сведений, в отношении которых может быть установлен режим коммерческой тайны, ответчиком не доказан факт нарушения истцом данного режима»).
Таким образом, оптимальный вариант – сделать полный перечень отдельным приложением к NDA (у меня обычно только перечень занимает несколько страниц).
Многие крупные компании вообще передают конфиденциальную информацию исключительно по отдельным Актам приема-передачи конфиденциальной информации, чтобы дополнительно зафиксировать, что передаваемая информация относится к конфиденциальной.
3. Также еще очень распространенная ошибка – писать в NDA, что мол «в случае разглашения конфиденциальной информации Сторона обязуется возместить все причиненные убытки». Те, кто пишут такие пункты по всей видимости совершенно не знакомы с практикой компенсации убытков. Дело в том, что для компенсации убытков нужно конкретно доказать:
— факт наличия убытков, ИХ РАСЧЕТ.
— вину стороны, которая разгласила конфиденциальную информацию
— причинно-следственную связь между убытками и действиями контрагента.
Два последних пункта я сейчас не буду разбирать в рамках данной консультации (по ним тоже много проблемных моментов, в рамках данной консультации просто места не хватит), остановлюсь конкретно на первом.
Многие ошибочно полагают, что мол если мы передали информацию второй стороне, а завтра она ее опубликовала в СМИ, то мы можем спокойно идти в суд и взыскивать убытки.
Идти то Вы можете, вот только нужно будет доказать и сами убытки, и их точную сумму и самое главное представить конкретные доказательства их наличия и размера. Проблема в том, что абстрактные убытки в формате «с нами теперь меньше клиентов будут работать» никто взыскивать не будет. Суд не взыскивает абстрактные убытки даже в случае, если очевидно, что разглашение информации сильно ударило по Вам. 

Убытки можно взыскать, например, в случае, когда Вы вели переговоры с клиентом о заключении договора условно на сумму 1 млн. руб. Далее нарушитель опубликовал конфиденциальную информацию и Ваш клиент передумал с Вами работать, прислав письмо в формате «я прочитал в интернете вот такую информацию о Вас (конфиденциальную, которая была незаконно разглашена) и из-за этого передумал с Вами работать» — здесь есть и размер убытков (1 млн. руб. по договору) и непосредственные доказательства того, что клиент передумал работать с Вами именно из-за публикации конфиденциальной информации (письмо от клиента) и тут есть шансы на взыскание убытков. 

Если же клиент прямо не заявит, что он передумал работать с Вами из-за разглашения конфиденциальной информации, то суд Вам ничего не взыщет, так как всегда есть вариант, что клиент передумал по другим причинам. То есть суд работает всегда только с конкретными убытками, которые подтверждаются доказательствами и когда исключаются иные варианты развития событий. 

(!!!) Проблема со сложностью взыскания убытков решается довольно просто – мы не пишем в договоре всякие бестолковые формулировки про взыскание убытков, а пишем конкретные штрафы, которая сторона обязана оплатить за конкретные нарушения. Таким образом, мы сразу решаем 2 задачи: 

а) Освобождаем себя от необходимости доказывания, что мы понесли убытки (если нарушение есть – нарушитель в любом случае получает штраф независимо от последствий нарушения для нас). 

б) Освобождаем себя от необходимости доказывания размера убытков (а их размер как правило очень сложно точно определить).
При этом в плане определения размера штрафов тоже есть свои нюансы (вопрос определения их размера я здесь опускаю, хотя это тоже отдельная большая тема, на которую тоже есть своя судебная практика). Многие просто пишут, что мол «за разглашение конфиденциальной информации без согласия ее обладателя сторона обязуется оплатить штраф 1 млн. руб.» — это в целом неплохо, но надо понимать, что не все нарушения можно свести «к разглашению». Например, может быть ситуация, что обладатель конфиденциальной информации дал письменное разрешение на передачу информации третьему лицу, но сторона передала информации больше, чем было нужно – в такой ситуации далеко не факт, что Вы сможете взыскать данный штраф 1 млн. руб. 

Я в своих NDA всегда расписываю отдельные штрафы за различные нарушения, в том числе рекомендую прописывать штрафы не только за разглашение без согласия, но и передачу информации по незащищенным каналам связи, за небрежное хранение конфиденциальной информации, за упоминание в СМИ фактов наличия у стороны конфиденциальной информации и т.д. 

(!!!) Вообще идеальный вариант – все штрафы вывести в отдельное приложение к NDA и в виде таблицы конкретно расписать за какие нарушения какой размер штрафов. Это позволит существенно повысить шансы на взыскание штрафов в самых различных ситуациях.
И хотелось бы сразу на примере изложить 2 весьма похожие ситуации из судебной практики, в которых в одном случае истец получил отказ в иске из-за того, что в договоре было прописано, что «в случае разглашения конфиденциальной сторона получает право на взыскание убытков», а в другой практически такой же ситуации сторона взыскала компенсацию, поскольку в договоре был определен конкретный размер штрафа за нарушение, а не просто общие пункты про взыскание убытков:
---> Пример из практики: Постановление ФАС Московского округа от 12.03.2014 N Ф05-1766/2014 по делу N А40-23492/13-138-219, в котором суд отказал компании во взыскании убытков по причине того, что не доказано наличие убытков и их размер (рекламное агентство после расторжения договора с клиентом опубликовало в СМИ информацию о том, как оно проводило для клиента рекламную компанию, ее этапы и т.п. Клиент подал в суд на рекламное агентство с целью взыскания убытков, возникших в результате такой публикации, но суд отказал в иске, установив, что факт наличия убытков и их размер документально не доказаны) – в данном случае если бы стороны вместо пункта про возмещение убытков указали конкретный размер штрафа за публикацию информации в СМИ, то были бы все шансы взыскать данный штраф.
---> Пример из практики: в Постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2014 г. по делу А75-6176/2013 суд взыскал штраф 100000 руб. за нарушение условий о конфиденциальности из-за того, что контрагент привлек без согласия заказчика субподрядчика (и разумеется в связи с его привлечением передал ему часть информации, которая была определена сторонами как конфиденциальная) – здесь налицо и факт нарушения (договор с субподрядчиком) и суду изначально понятно какую сумму взыскивать – 100000 руб., так как именно такой размер штрафа был предусмотрен договором за разглашение конфиденциальной информации третьим лицам. Если бы стороны вместо штрафа написали в договоре про возмещение убытков, то есть все шансы на то, что сторона бы ничего не смогла взыскать.
Как видите, в одном случае истец не учел указанные выше рекомендации и проиграл, во втором случае учел и дело успешно выиграл.
4. Еще частая проблема – при подготовке и подписании NDA совершенно не учитываются требования законодательства, в первую очередь требования Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ.
В частности, в ч.1 ст. 10 указанного Федерального закона четко указано, что меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, ДОЛЖНЫ включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).
 Почти все упускают из вида то, что в законе четко указано, что для защиты конфиденциальной информации ее обладатель именно ДОЛЖЕН (не может, а именно должен) принять указанный КОМПЛЕКС МЕР, а не просто подписать бумажку, назвав ее «NDA», а именно обязан:
— четко определить перечень конфиденциальной информации (выше уже обсуждали это еще в пункте 2).
— установить порядок обращения с конфиденциальной информации. Это очень важный момент, который тоже почти всегда упускается из вида. Чтобы данный пункт был соблюден обязательно нужно в NDA четко прописывать порядок обращения с конфиденциальной информации. Как она должна храниться, как должна передаваться и т.п. – если эти вещи не будут прописаны, суд может признать, что режим коммерческой тайны у Вас не введен и ничего Вам не взыскать даже в случае доказанного нарушения + здесь же важно установить порядок обращения с информацией путем принятия внутреннего Положения о конфиденциальности (нужно в случае, если у Вас есть работники, если нет, то оно не обязательно).
— вести учет лиц, которым была передана информация. Здесь имеются ввиду журналы учета работников и контрагентов, которым была передана конфиденциальная информация.
— пункт 4 в ч.1 ст. 10 самый простой – в нем имеется ввиду, что отношения с лицами, которым передается конфиденциальная информация должны быть урегулированы (то есть с работниками должны быть подписаны трудовые договоры и должно быть принято Положение о конфиденциальности, а в отношениях с контрагентами должны быть подписаны договор и NDA).
— на материальных носителях разместить грифы о том, что информация, содержащаяся на них, является конфиденциальной. Здесь имеется ввиду наличие таких грифов на компьютерах, сейфах, шкафах и т.д. (этот пункт суды обычно не проверяют + это больше для отдельных случаев). На практике обычно я рекомендую всегда делать отметки о том, что информация является конфиденциальной, например, во всей переписке по электронной почте (например, так делают все нормальные банки и не только они) и т.п. – это дополнительная гарантия того, что вторая сторона не сможет заявить, что мол она не знала, что нельзя разглашать эту информацию.
---> Пример из практики: в рамках дела А57-11021/2011 (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10.07.2012 г.) суд рассматривал спор по иску компании по ситуации, когда работник просто взял из базы компании данные 155 клиентов компании, уволился, сам открыл ИП, обзвонил клиентов из базы, предложив им перейти работать с ним напрямую по более дешевой цене. Несмотря на то, что истец привел в суд клиентов, которые подтвердили, что с ними связывался ответчик и предлагал работать с ним напрямую и несмотря на наличие иных доказательств, суд отказал в иске исключительно в связи с тем, что у истца не был введен режим коммерческой тайны, а именно не были соблюдены требования ст. 10,11 Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ (не было принято Положение о коммерческой тайне, работник не был ознакомлен с ним и т.п.) – как видите, несмотря на всю очевидность нарушения, суд отказал в иске просто из-за несоблюдения формальных моментов.
Таким образом, подводя итог, следует отметить, что все NDA (Соглашения о неразглашении, Соглашения о конфиденциальности), Положения о конфиденциальности в отношении сотрудников (Положения о коммерческой тайне) бывают трех видов: 1. Изначально не рабочие, которые даже не будут признаны судом в принципе (будут рассмотрены как незаключенные или как недействительные). 2. «Пугалки» — то есть формально они имеют юридическую силу, но в случае нарушений нарушителю ничего не грозит, и Вы ничего с него не взыщите, единственный смысл в них – некое психологическое воздействие на контрагента. 3. Нормальные NDA (по-хорошему здесь уже нужно говорить не только об NDA, но и для большинства случаев о комплексе мер по введению режима конфиденциальности в компании).
Из этого следует, что если Вы реально хотите защитить конфиденциальную информацию и иметь шансы реально привлечь нарушителя к ответственности в случае разглашения конфиденциальной информации, то к этому вопросу нужно подходить максимально ответственно, тщательно изучая конкретную ситуацию и подготавливая документы исключительно с опором на положения закона и на актуальную судебную практику.
Надеюсь мой ответ Вам помог.
С Уважением, 

Васильев Дмитрий.

20 Июня 2019, 12:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11949
ответов
4607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (нужно нажать на кнопку «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями
действующего законодательства, а также в полном соответствии с актуальной судебной практикой таким образом, чтобы в случае спора с нарушителем, Вы имели РЕАЛЬНЫЕ шансы привлечь его к ответственности и взыскать с него компенсацию за
допущенные нарушения):

1. NDA (оно же Соглашение о неразглашении и оно же Соглашение о
конфиденциальности) (п.2,4 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

2. Положение о конфиденциальности в компании (его также часто называют Положение о коммерческой тайне) – нужно в случаях, когда
нужно защитить конфиденциальную информацию от злоупотреблений своих работников (п.2,4 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

3. Приказ о введении режима конфиденциальности в компании (ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

4. Приказ об утверждении Положения о конфиденциальности (п.2 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

5. Расписка сотрудника об ознакомлении с Положением о
конфиденциальности и с перечнем конфиденциальной информации (п.1,2 ч.1 ст. 11 ФЗ «О коммерческой тайне»).

6. Журнал учета лиц, получивших доступ к конфиденциальной информации (п.3 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

7. Перечень конфиденциальной информации (как правило является Приложением к NDA или Положению о конфиденциальности) (п.1 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

8. Акт приема-передачи конфиденциальной информации.

9. Корректной с точки зрения законодательства и судебной практики формулировки (текстового грифа конфиденциальности) о конфиденциальности информации при отправлении сообщений контрагентам/работникам на электронную почту и по другим каналам связи (п.5 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

Также я готов Вам помочь в случае необходимости проведения аудита Вашего NDA, либо комплексного аудита Ваших документов в сфере конфиденциальности на предмет их соответствия законодательству и актуальной судебной практике, а также в случае возникновения спора (в том числе судебного) в рамках NDA, Положения о конфиденциальности. 

20 Июня 2019, 12:09
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10848
ответов
5299
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Волнует — как сделать так, чтобы не перестали выплачивать черную зп (она ведь гораздо выше официальной).
Анна

Здравствуйте.

Никак вы это не сделаете если эта зп письменно нигде не проходит

3. Как припугнуть или сгладить ситуацию, чтобы доработать спокойно оставшееся время.
Анна

Припугнуть — проверкой прокуратуры и инспекцией по труду, но учтите — конечно работодатель может озлобиться на вас еще сильнее.

В жалобах попросите органы не раскрывать вашу личность.

Теперь я опасаюсь, что она вообще займется моим вопросом и не затянет оформление выплат что-то по просьбе директора.
Анна

Возможно, но только через жалобы тут действовать либо обращать в суд с требованием сделать нормальные выплаты.

Документы посмотрю- может быть добавлю что то еще

22 Сентября 2016, 15:19
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10848
ответов
5299
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Трудовой договор конечно корявый — предмет не понятен — какая должность у вас, какая трудовая функция — не понятно ничего.

Нарушения эти может выявить гос инспекция по труду — работодателю грозит штраф по ст 5.27 коап

На счет конфиденциальности — так вы же выступаете в сми по заданию работодателя — это не может быть несанкционированным разглашением именно коммерческой тайны.

Тем более это по закону это сведения

2) информация, составляющая коммерческую тайну, — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ
(ред. от 12.03.2014)
«О коммерческой тайне»

на всякий случай

Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;
2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;
3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;
4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;
5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;
6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;
7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;
8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;
9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;
10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;
11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.

22 Сентября 2016, 15:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10848
ответов
5299
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Сведения во этом содержатся только в базе, куда сливаются данные из черной и белой касс. Там есть и на мое имя все поступления. Только разве это имеет силу?
Анна
П.С. базу я выгрузила.
Анна

То что такая база существует- это хорошо. Но ваша выгрузка будет иметь только ориентировочное значение- тут нужна проверка гос органов- чтоб эту базу нашли и это было задокументировано. Тогда дело будет в вашу пользу.

То что поручения дают устно- не оч хорошо, но при этом разглашением врятли будет являться — вы же не финансовое состояние конторы раскрывали- а именно продвигали товар и услуги, делали презентацию.

22 Сентября 2016, 16:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут