Можно ли оспорить долг по договору с автоматической пролонгацией?

в 2012 году мною был заключен договор об использовании авторских прав на музыку и т.д. с Союзом авторов песен. Не придал значения на пункт автоматической пролонгации договора. Платил по их счетам 2012год. Потом не платил т.к. счетов не приходило. и думал что нужно заключать новый договор. Да и этим бизнесом не занимаюсь уже. На днях пришел иск из суда от этой организации, что я должен им с 2012 по 2016г. 1.5млн уже! Как мне оспорить эту сумму. Чем аргументировать все. Позвонил в этот союз а они говорят, что в договоре написано что пролонгация автоматически значит до бесконечности.

, Нуркен, Атырау(Гурьев)
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нуркен! Судя по указанному городу, вы проживаете в Казахстане. Законодательство Российской Федерации может значительно отличаться от законодательства Республики Казахстан.

Поэтому могу посоветовать обратиться к юристу по казахстанскому праву, лучше по месту суда, он будет знать и судебную практику.

В законе РФ есть норма, ограничивающая срок взыскания задолженности трехлетним сроком исковой давности. О применении срока исковой давности должен заявить ответчик.

Т.е. можно снизить сумму до размера долга за 3 года, предшествующих дате подачи иска. Например, иск подан 25 мая 2016 года, взыскать могут долг с 25 мая 2013 года, а не с 2012 года.

Кроме того, если взыскивается неустойка, то можно просить суд о ее снижении, если есть основания, установленные вашим законом. Не использование прав таким основанием не является.