Могут ли рабочего без согласия переводить в другие смены?

Добрый день. Подскажите ,пожалуйста, я по сезонно работаю на сахарном заводе всегда в 3-ей смене. Могут ли меня без моего согласия утведить на работу в 4-ую смену?

, Алла, г. Москва
Елена Явкина
Юрист, г. Саранск

Перевод в другую смену не требует согласия работника. Однако, согласно положений ст.103 ТК РФ сменные графики доводятся до сведения работника не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Графики утверждаются руководством и даются на ознакомление работнику. Соответственно, если того не требует производственная необходимость. Вы должны доработать в своей смене согласно утвержденному графику. А вот следующий график продолжить работу в следующей смене. Если по производственной необходимости потребовался срочный ваш перевод в другую смену, то работодатель вправе не дожидаться окончания сменного графика (конечно в том случае если трудовом договоре закреплено, что руководитель имеет право перемещать работника из одной смены в другую без письменного согласия работника, если это не влечет изменение условий договора). Как минимум, письменно уведомить работника в обоих случаях

Иван Иванов
Юрист, г. Челябинск

Режим рабочего времени устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие

Графики сменности составляются с учетом мнения представительного органа работников (правсоюз) в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ (ч. 3 ст. 103 ТК РФ).

После составления график сменности должен быть утвержден руководителем организации. По общему правилу график вводится в действие путем издания соответствующего приказа.
Работники должны быть ознакомлены под роспись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие. Если кто-то из работников отказывается от ознакомления, работодателю следует составить соответствующий акт.
В случае отсутствия вашего ознакомления с новым графиком статья 5.27. КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.