Могут ли рабочего без согласия переводить в другие смены?

Добрый день. Подскажите ,пожалуйста, я по сезонно работаю на сахарном заводе всегда в 3-ей смене. Могут ли меня без моего согласия утведить на работу в 4-ую смену?

, Алла, г. Москва

Перевод в другую смену не требует согласия работника. Однако, согласно положений ст.103 ТК РФ сменные графики доводятся до сведения работника не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Графики утверждаются руководством и даются на ознакомление работнику. Соответственно, если того не требует производственная необходимость. Вы должны доработать в своей смене согласно утвержденному графику. А вот следующий график продолжить работу в следующей смене. Если по производственной необходимости потребовался срочный ваш перевод в другую смену, то работодатель вправе не дожидаться окончания сменного графика (конечно в том случае если трудовом договоре закреплено, что руководитель имеет право перемещать работника из одной смены в другую без письменного согласия работника, если это не влечет изменение условий договора). Как минимум, письменно уведомить работника в обоих случаях