8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли рабочего без согласия переводить в другие смены?

Добрый день. Подскажите ,пожалуйста, я по сезонно работаю на сахарном заводе всегда в 3-ей смене. Могут ли меня без моего согласия утведить на работу в 4-ую смену?

, Алла, г. Москва
Елена Явкина
Елена Явкина
Юрист, г. Саранск

Перевод в другую смену не требует согласия работника. Однако, согласно положений ст.103 ТК РФ сменные графики доводятся до сведения работника не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Графики утверждаются руководством и даются на ознакомление работнику. Соответственно, если того не требует производственная необходимость. Вы должны доработать в своей смене согласно утвержденному графику. А вот следующий график продолжить работу в следующей смене. Если по производственной необходимости потребовался срочный ваш перевод в другую смену, то работодатель вправе не дожидаться окончания сменного графика (конечно в том случае если трудовом договоре закреплено, что руководитель имеет право перемещать работника из одной смены в другую без письменного согласия работника, если это не влечет изменение условий договора). Как минимум, письменно уведомить работника в обоих случаях

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Челябинск

Режим рабочего времени устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие

Графики сменности составляются с учетом мнения представительного органа работников (правсоюз) в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ (ч. 3 ст. 103 ТК РФ).

После составления график сменности должен быть утвержден руководителем организации. По общему правилу график вводится в действие путем издания соответствующего приказа.
Работники должны быть ознакомлены под роспись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие. Если кто-то из работников отказывается от ознакомления, работодателю следует составить соответствующий акт.
В случае отсутствия вашего ознакомления с новым графиком статья 5.27. КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Добрый вечер, на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
Добрый вечер,на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
, вопрос №4097548, Лидия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.09.2016