Можно ли лишить через суд собственности, если муж не платит ипотечный кредит?

Можно ли лишить через суд собственности в квартире мужа, если он не платит и не делит ипотечный кредит. Уволен с работы и я оплачиваю ипотеку полностью сама, имею двух несовершеннолетних детей и серьёзный диагноз - туберкулез. Ипотека оформлена на мужа, но мы созаемщики. Заранее спасибо!

, Галина, г. Волгоград

Галина, добрый день!

Вы имеете право обратиться в суд с целью раздела общего имущества даже находясь официально в браке (ст. 38 Семейного кодекса).

Собирайте все платежки, которыми Вы оплачиваете кредит. В суду это и то, что Вы содержите двух детей будет существенным образом влиять на определение долей в данной квартире. Но надеяться, что за Вами полностью признают право собственности на квартиру не стоит. Возможно, что долю супруга уменьшат, но все зависит от усмотрения суда.