Согаз отказывает, можно ли через суд отсудить эти страховые выплаты

Добрый день, мне 22 года, я учусь очно-заочно, мой папа погиб на сво, родители его уже давно умерли, жены нет, детей других тоже нет. Согаз отказывает, можно ли через суд отсудить эти страховые выплаты.

Я не инвалид и не находилась на иждивении

, Дарья, г. Муравленко

Добрый день. Отказ можно оспорить, если на день гибели отца Вам не исполнилось 23 лет и Вы обучались в образовательной организации.

 Пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ относит к выгодоприобретателям «детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях». Очная форма, инвалидность и иждивение в этой норме не указаны.

После письменного отказа СОГАЗа можно обращаться в суд за взысканием страховой выплаты.

Дарья
Клиент, г. Муравленко
Дак я же прописала что 22 года, но учусь на очно-заочно

Пункт 3 статьи 2 Федерального закона № 52-ФЗ прямо относит к выгодоприобретателям «детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях, на день гибели». Требования об очной форме в действующей редакции нет.

Поэтому отказ СОГАЗа по причине очно-заочного обучения можно оспаривать в суде