По какой причине мне отказывают в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте. Я офицер служу в Ногинске. В 2013 году получил служебную однокомнатную квартиру 28.3 квадратных метра общей площадью из них 17 жилой. На данный момент я женат и у меня есть ребёнок. В этой квартире проживает втроём. В ГЖО или РУЖО говорят что мне на улучшение не положено, скажите пожалуйста правы ли они и на каком основании они отказывают.?

Уточнение от клиента

А как можно обойти закон? Квартир в городке 300 свободных.

, Алексей, пгт. Ногинск-9
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, обратитесь с письменным заявлением о постановке на учет на улучшение жилищных условий. Пусть в письменном виде ответят, на каком основании Вам " не положено". Я таких оснований не вижу. Вы не обеспечены жильем. Отказ в постановке на учет на улучшение жилищных условий может быть обжалован в судебном порядке. Когда получите ответ, обратитесь, если желаете подавать в суд на этот сайт в раздел документы, Вам помогут написать заявление.

Но квартира служебная. Какая может быть обеспеченность жилой площадью. Под служебным жильем следует понимать квартиры, принадлежащие конкретной организации и предоставленные для временного проживания. В соответствии со ст 51 ЖК Рф, — граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях по договору социального найма, если они не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма. Вы, Алексей, обеспечены лишь временным жильем, постоянного жилья у Вас нет. А поэтому должны быть поставлены на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Учётная норма в г. Ногинске 8 кв. метров общей площади на одного члена семьи.

А у вас уровень обеспеченности — больше 9 кв. метров, то есть больше учётной нормы. Увы, но в данном случае отказ правомерный.