Где получить заключение о причине смерти, если дело ведет Следственный комитет?
В 2025 году пропал дедушка, через пару дней был найден недалеко от дома. Было заедено дело. Но заключение о смерти так до сих пор никто и не отдал, что произошло и по какой причине умер непонятно. У кого можно взять заключение, дело ведет следственный комитет
Ольга, здравствуйте. В рамках расследования уголовного дела (В Вашем обращении Вы указываете, что именно дело по результатам проверки было возбуждено, а не отказной материал) следователь СК в обязательном порядке выносит постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, а после ее проведения обязан ознакомить с результатами потерпевших на основании ст. 206 УПК РФ. Если за это время виновные лица не были установлены, дело могли временно приостановить, но само следственное действие по установлению причины смерти точно завершено, и документ находится в материалах. Близким родственникам, которые должны быть признаны потерпевшими по делу согласно ст. 42 УПК РФ, необходимо подать на имя следователя письменное ходатайство об ознакомлении с заключением эксперта. Органы следствия обязаны предъявить Вам этот документ под подпись, и Вы имеете полное законное право снять с него копии или сфотографировать. При затягивании процесса или устных отказах подается официальная жалоба руководству следственного отдела либо в прокуратуру по ст. 124 УПК РФ. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.