Куда обратиться, если не оформили на работе?

Здравствуйте. Подскажите куда обратиться? У меня такая ситуация: я проработала в одной организации с 14 июня 2016 г - 15 сентября 2016 г . За сентябрь меня не рассчитали. Полтора месяца трудовая и копии моих документов пролежали у них и меня не оформили. Как я позже узнала у них такая практика не оформлять людей по три месяца. Теперь я хотела обратиться трудовую инспекцию, позвонила туда проконсультироваться, там мне ответили что только в суд. Так как они работают лишь с теми кто официально оформлен. Так как же мне быть теперь, если не моя вина в том что меня не оформили? Зачем тогда нужны трудовые инспецкии? Я одна воспитываю двухлетнего ребенка. Как мне получить расчет за полмесяца?

, Ольга, г. Лянтор
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, Вам все-таки нужно обратиться в трудовую инспекцию. Отказ сотрудников трудовой инспекции в рассмотрении Вашего обращения по причине отсутствия оформленных трудовых отношений не законен, поскольку сам факт несоблюдения работодателем требований по оформлению трудовых отношений является нарушением трудового законодательства.

Статья 354. Федеральная инспекция труда
Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального
государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и
иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его
территориальных органов (государственных инспекций труда).

Обращайтесь в трудовую инспекцию обязательно с письменным заявлением. Для того, чтобы сотрудники трудинспекции надлежащим образом отреагировали на Ваше заявление, можете копию заявления направить также в прокуратуру (в заявлении укажите два адресата: трудиспекцию и прокуратуру).

Во-вторых, Вы можете обратиться в суд с требованием выплаты зарплаты. Но поскольку трудовые отношения не были оформлены, Вам помимо суммы, которую Вы требуете, придется доказать, что трудовые отношения с данным работодателем фактически сложились. Как правило, в качестве доказательства используют показания свидетелей, документы по начислению и выплате зарплаты, иные доказательства, свидетельствующие о том, что вы в данный период работали у данного работодателя, выполняли определенную работу.

Удачи!

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов
Теперь я хотела обратиться трудовую инспекцию, позвонила туда проконсультироваться, там мне ответили что только в суд. Так как они работают лишь с теми кто официально оформлен. Так как же мне быть теперь, если не моя вина в том что меня не оформили? Зачем тогда нужны трудовые инспецкии?

Добрый день Ольга!

Верно, трудовые инспекции не любят заниматься проблемами работников не имеющих на руках трудового договора. Напишите сперва претензию на имя директора фирмы и отправьте письмом или же передайте секретарю в двух экземплярах, один оставьте себе с печатью секретаря. В претензии опишите в свободной форме с чем вы не согласны и что требуете. Укажите сумму которая вам была озвучена при трудоустройстве и срок ее возврата (скажем 5 рабочих дней им дайте). А после в суд. Их действия могут быть признаны как мошеннические.