8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если не оформили на работе?

Здравствуйте. Подскажите куда обратиться? У меня такая ситуация: я проработала в одной организации с 14 июня 2016 г - 15 сентября 2016 г . За сентябрь меня не рассчитали. Полтора месяца трудовая и копии моих документов пролежали у них и меня не оформили. Как я позже узнала у них такая практика не оформлять людей по три месяца. Теперь я хотела обратиться трудовую инспекцию, позвонила туда проконсультироваться, там мне ответили что только в суд. Так как они работают лишь с теми кто официально оформлен. Так как же мне быть теперь, если не моя вина в том что меня не оформили? Зачем тогда нужны трудовые инспецкии? Я одна воспитываю двухлетнего ребенка. Как мне получить расчет за полмесяца?

Показать полностью
, Ольга, г. Лянтор
Александр Копылов
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, Вам все-таки нужно обратиться в трудовую инспекцию. Отказ сотрудников трудовой инспекции в рассмотрении Вашего обращения по причине отсутствия оформленных трудовых отношений не законен, поскольку сам факт несоблюдения работодателем требований по оформлению трудовых отношений является нарушением трудового законодательства.

Статья 354. Федеральная инспекция труда
Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального
государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и
иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его
территориальных органов (государственных инспекций труда).

Обращайтесь в трудовую инспекцию обязательно с письменным заявлением. Для того, чтобы сотрудники трудинспекции надлежащим образом отреагировали на Ваше заявление, можете копию заявления направить также в прокуратуру (в заявлении укажите два адресата: трудиспекцию и прокуратуру).

Во-вторых, Вы можете обратиться в суд с требованием выплаты зарплаты. Но поскольку трудовые отношения не были оформлены, Вам помимо суммы, которую Вы требуете, придется доказать, что трудовые отношения с данным работодателем фактически сложились. Как правило, в качестве доказательства используют показания свидетелей, документы по начислению и выплате зарплаты, иные доказательства, свидетельствующие о том, что вы в данный период работали у данного работодателя, выполняли определенную работу.

Удачи!

0
0
0
0
Евгений Валиводзь
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов
Теперь я хотела обратиться трудовую инспекцию, позвонила туда проконсультироваться, там мне ответили что только в суд. Так как они работают лишь с теми кто официально оформлен. Так как же мне быть теперь, если не моя вина в том что меня не оформили? Зачем тогда нужны трудовые инспецкии?

Добрый день Ольга!

Верно, трудовые инспекции не любят заниматься проблемами работников не имеющих на руках трудового договора. Напишите сперва претензию на имя директора фирмы и отправьте письмом или же передайте секретарю в двух экземплярах, один оставьте себе с печатью секретаря. В претензии опишите в свободной форме с чем вы не согласны и что требуете. Укажите сумму которая вам была озвучена при трудоустройстве и срок ее возврата (скажем 5 рабочих дней им дайте). А после в суд. Их действия могут быть признаны как мошеннические.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2016