Можно ли быть в доле с человеком, которому официально ни кем не являешься?

Добрый вечер. Мы с моим любимым решили съехаться. Он живёт с родителями в четырёхкомнатной квартире. Поэтому мы решили продать мою квартиру и дать эти деньги родителям, чтобы они могли купить себе другую и съехать, а мы будем жить в его квартире. Официально я ему ни кем не являюсь и прописываться там не буду. Что мы должны будем с ним подписать, чтобы в случае расставания мне осталась доля от его квартиры? Или, не дай бог, в случае моей смерти, чтобы эта доля перешла моему сыну.

, Мария, г. Протвино

Здравствуйте, Мария!

Он живёт с родителями в четырёхкомнатной квартире.
Мария

А кто является собственником этой квартиры? Это существенно.

мы решили продать мою квартиру и дать эти деньги родителям, чтобы они могли купить себе другую и съехать,
Мария

Передачу денег надо оформить письменно. Либо в виде договора займа, либо в виде договора дарения.

Во втором случае на Ваше имя следует оформить долю в квартире, где Вы будете проживать.

К примеру, Вы можете за счёт денег, полученных от продажи своей квартиры, выкупить долю в 4-комнатной квартире, что и оформите договором купли-продажи.

Тогда и деньги пойдут на дело, и Вы законно будете проживать с любимым как долевой собственник. И доля Ваша останется ребёнку (или детям)

Удачи!