В квартире ни кто не прописан, но плату за мусор принесли за 10лет?
Да, это законно. По закону вы как собственник обязаны оплачивать вывоз мусора, даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет. Это связано с содержанием имущества.
Почему за 10 лет
Дело в том, что срок исковой давности по долгам за ЖКХ составляет 3 года. Однако применяется он только в суде: если УК подаст на вас в суд, вы можете заявить о пропуске срока, и долг за период ранее 3 лет спишут. До суда же коммунальщики могут требовать оплату за весь период — в этом их право.
Что делать
1. Заявите о пропуске срока. Покажите квитанцию юристу и подготовьте возражение — за периоды старше 3 лет платить необязательно.
2. Проверьте, не было ли перерыва течения срока (например, вы частично признавали долг или подписывали акт сверки).
3. Требуйте перерасчёт за период фактического отсутствия, если сможете это доказать документально (билеты, справки) .
В любом случае, ситуация неприятная, но решаемая. Если нужна помощь в составлении возражения или жалобы — обращайтесь, я помогу.