Может ли придти с проверкой роспотребнадзор?

В роспотребнадзор поступило заявление от гражданина на мою организацию.

Моя организация работает по ИП и предоставляет услуги оздоровления населению (по сертификатам качества).

Может ли придти с проверкой роспотребнадзор по заявлению гражданина или нет???

Моя организация осуществляет свою деятельность 4 месяца. А насколько я знаю ИП не имеют право проверять первые 3 года.

Если могут проверить. То какой документ они должны показать перед проверкой и что они будут проверять?

, Илья, г. Орел
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Моя организация осуществляет свою деятельность 4 месяца. А насколько я знаю ИП не имеют право проверять первые 3 года.
Илья

Илья, добрый вечер! Данное правило касается плановых проверок. А обращение гражданина является основанием для проведения внеплановой проверки

согласно ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
2)поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информациио следующих фактах: в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);
Если могут проверить. То какой документ они должны показать перед проверкой и что они будут проверять?
Илья

приказ о проведении проверки, содержащий в том числе перечень документов и материалов которые необходимо предоставить.

ст. 14

1. Проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля. Типовая форма распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.
2. В распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля указываются:
1) наименование органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля;
2) фамилии, имена, отчества, должности должностного лица или должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки, а также привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций;
3) наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, проверка которых проводится, места нахождения юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) или места фактического осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями;
4) цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;

5) правовые основания проведения проверки, в том числе подлежащие проверке обязательные требования и требования, установленные муниципальными правовыми актами;
6) сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки;
7) перечень административных регламентов по осуществлению государственного контроля (надзора), осуществлению муниципального контроля;
8) перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;
9) даты начала и окончания проведения проверки.

типовая форма приказа о проведении проверки утверждена

Приказом Минэкономразвития РФ от 30.04.2009 N 141
«О реализации положений Федерального закона „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“

Добавлю, что если будет именно проверка то стоит обратить внимание во первых на статью 15 294-ФЗ которой установлены ограничения действий органов и должностных лиц проводящих проверку и на ст. 20 294-ФЗ которой определены существенные нарушения допущенные при проведении проверки, позволяющие признать ее результаты недействительными. Почему «если будет проведена»? Потому как действия 294-ФЗ не распространяются на проведение административного расследования

3. Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются:
3) при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования;

АР является часть процедуры производства по делу об административном правонарушении и регулируется КоАП РФв котором не все так красочно как в 294-ФЗ. Согласно ст. 28.1 КоАП основанием для возбуждения дела об АПН

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

а далее на основании ст. 28.7 КоАП

1. В случаях, если после выявления административного правонарушения в области ....Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства о защите прав потребителей,
осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, а также в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.1.1, 7.27 настоящего Кодекса, проводится административное расследование.
2. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследованияпринимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.

для госоргана процедура АР гораздо более простая и менее муторная и формализованная чем проведение внеплановой проверки поэтому не исключено что вместо проверки будет сразу возбуждено дело об АПН в виде административного расследования. У нас в СПб зачастую так и поступают

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Может ли придти с проверкой роспотребнадзор по заявлению гражданина или нет???
Илья

Здравствуйте.

Не просто могут- обязаны придти

Моя организация осуществляет свою деятельность 4 месяца. А насколько я знаю ИП не имеют право проверять первые 3 года.
Илья

На внеплановые проверки это правило не действует. А по жалобам идет как раз внеплановая проверка — фз 294 о защите прав предпринимателей при проведении контроля — прочтите очень внимательно (ст. 10 в первую очередь)

То какой документ они должны показать перед проверкой и что они будут проверять?
Илья

Распоряжение (приказ) о проведении проверки — в нем указаны основания проверки, предмет, на основании каких законов идут.

Дальше будет требование- предоставить документы (иногда есть в самом приказе)и вы их обязаны будете предоставить

для госоргана процедура АР гораздо более простая и менее муторная и формализованная чем проведение внеплановой проверки поэтому не исключено что вместо проверки будет сразу возбуждено дело об АПН в виде административного расследования. У нас в СПб зачастую так и поступают
Власов Андрей

Поддерживаю — придти в рамках коап конечно могут. При этом вместо приказа тогда вам вручат определение о возбуждении администрав. дела

Ну а дальше по итогам проверки уже надо смотреть- будут вас наказывать или нет.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. По жалобе гражданина возможна внеплановая проверка контролирующих органов.

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки
1. Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);

4. Внеплановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном соответственно статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона.
То какой документ они должны показать перед проверкой и что они будут проверять?
Илья

Об этом упоминается в статье 12 указанного выше ФЗ

Статья 12. Выездная проверка
4. Выездная проверка начинается с предъявления служебного удостоверения должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, обязательного ознакомления руководителя или иного должностного лица юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителяс распоряжением или приказом руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о назначении выездной проверки и с полномочиями проводящих выездную проверку лиц, а также с целями, задачами, основаниями проведения выездной проверки, видами и объемом мероприятий по контролю, составом экспертов, представителями экспертных организаций, привлекаемых к выездной проверке, со сроками и с условиями ее проведения.
5. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель обязаны предоставить должностным лицам органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящим выездную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки, в случае, если выездной проверке не предшествовало проведение документарной проверки, а также обеспечить доступ проводящих выездную проверку должностных лиц и участвующих в выездной проверке экспертов, представителей экспертных организаций на территорию, в используемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем при осуществлении деятельности здания, строения, сооружения, помещения, к используемым юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями оборудованию, подобным объектам, транспортным средствам и перевозимым ими грузам.
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» жалоба является одной из разновидностей обращений.

Согласно пункту 119 Регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 № 762, Роспотребнадзор осуществляет работу с обращениями граждан и организаций и ведет прием граждан в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В указанном законе никакие выездные проверки не предусмотрены. Следовательно ответ гражданину будет формироваться на основании имеющейся в Роспотребнадзоре в отношении Вас информации.