Могу ли я уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после декретного?

На данный момент я в декретном отпуске (156 дней) скоро его окончание. Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по уходу за ребенком 1,5 лет? Работаю в частной охранной организации с 18 января 2016 года! И сколько могу взять полный месяц или всего 2 недели?

, Мария, г. Верхняя Пышма
Вадим Александрович
Юрист

Здравствуйте, ст. 260 ТК РФ — Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Да, Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с ТК РФ.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)