Договор составлен на 10000, около 3 лет нет оплаты

Заключен договор на авто 10000 руб, на самом деле оно стоит 3000000 руб. Есть судебная экспертиза подтверждающее это. До сих пор со мной не рассчитались. Это бывший работодатель, я поверил ему на слово. Расписок ни каких не писал даже на 10000 руб. С работы он меня уволил. Отдал всего 1000000 руб. и все. В договоре не указано о расчетах. (что он со мной рассчитался) Мне сказали что на расторжение подать не смогу так как всего 1 год был срока. Уже прошло 2 года и 10 месяцев. Можно ли с него взыскать всю сумму 3000000 или нет + проценты.

, Александр, г. Барнаул
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Уже прошло 2 года и 10 месяцев. Можно ли с него взыскать всю сумму 3000000 или нет + проценты.
Александр

Здравствуйте. Исковая давность- 3 года — ст 196 гк, именно по задолженности если.

то есть обратиться в суд по месту нахождения ответчика вы еще можете.

Но вот если в договоре он должен вам 10.000 — то эти деньги только и сможете требовать.

Плюс надо будет доказывать что машина ему передана (акт по хорошему должен быть). Оценка — это хорошо, вот только договором то вы цену согласовали иную, и оценка договор не отменяет.

суд при иске до 50.000 — мировой, свыше — районный

Александр
Клиент, г. Барнаул

Собираюсь подать на полную сумму по судебной экспертизе. 3 млн. только районный. Суд по началу не принимал так как говорит что сумма сделки не адекватная.

Суд по началу не принимал так как говорит что сумма сделки не адекватная.
Александр

Подать то вы можете, вот только врятли такую сумму выйграете — у вас в договоре иные условия.

А суд будет районный, да.

Выйти на сумму в 3 млн — можно только если между вами есть иные письменные договоренности, и то будет проблема — как это будет соотноситься с договором. Если все было устно — не взыщите такие суммы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В договоре не указано о расчетах. (что он со мной рассчитался) Мне сказали что на расторжение подать не смогу так как всего 1 год был срока. Уже прошло 2 года и 10 месяцев. Можно ли с него взыскать всю сумму 3000000 или нет + проценты.
Александр

Добрый день.

Полагаю, что взыскать с него оставшуюся сумму не получится, так как нигде по документам не указано, что он должен оплатить 3 млн. руб., везде фигурирует только сумма 10 т.р. Если расписки на эту сумму у него нет, то можно взыскать эти 10 т.р., но не больше.

При этом рыночная цена значения особого не имеет, если конечно у Вас нет доказательств того, что на самом деле Вы договаривались на другую сумму.

Если же все таки есть, то теоретически можно попробовать признать сделку притворной:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)КонсультантПлюс: примечание.
Нормы ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 — 176, 178 — 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу указанного Закона.
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Еще как вариант можно попробовать расторгнуть договор на том основании, что он Вам не выплатил цену по договору, то есть не выплатил эти самые 10 т.р. Но тут уже есть риск, что он просто придет и оплатит их.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Александр
Клиент, г. Барнаул

Если расторгнуть договор то тогда 1 год срок исковой давности.

Собираюсь подать на полную сумму по судебной экспертизе. 3 млн. только районный. Суд по началу не принимал так как говорит что сумма сделки не адекватная.
Александр

У Вас какие-либо доказательства того, что фактически договоренность была на другую сумму? Переписка или еще что?

Если нет, то есть возможность по телефону его разговорить, чтобы он это подтвердил и записать разговор?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Сложная ситуация. Авто по бумаге — 10 000, а фактически в разы больше. Но авто на день продажи могло быть в аварийном состоянии (и об этом будет говорить Продавец), а Вы могли существенно улучшить.

В общем надо все смотреть. Также имейте в виду, что оспаривать сделку по тем или иным основаниям (я пишу только об оспоримости) — срок упущен (один год).

Уважаемый Александр! В дополнение: надо смотреть документы, а так — бесперспективно.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Насколько я понял из ваших пояснений, вашу договоренность о передаче 3 млн. вы никак не оформили. Следовательно, и взыскать данную сумму у вас не получится. Независимо от того, во сколько оценивается автомобиль, стороны договорились о цене договора. Значит, только данную стоимость (10000 руб.) вы и можете взыскать с покупателя.

Если он не передал вам под расписку данную сумму, то можете настаивать на расторжении договора и на возврат автомобиля, так как покупатель не исполнил своих обязательств.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. 1 год — это срок исковой давности для признания оспоримой сделки недействительной. При этом, согласно ч.1 ст.170 ГК РФ

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Ничтожная сделка недействительна независимо от признания её таковой судом (ч.1 ст.166 ГК РФ).

Согласно п.87 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015г. №25:

Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.
К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).
Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.
Прикрываемая сделка может быть также признана недействительной по основаниям, установленным ГК РФ или специальными законами.

Таким образом, в случае, если Вам удастся доказать, что сделка заключалась на большую сумму, то шансы взыскать задолженность и проценты есть. Рекомендую подать иск на всю сумму (без учета уплаченных денежных средств). Если в возражениях покупатель заявит, что уже оплатил 1 млн. рублей, то сам признает, что сделка фактически заключена на большую сумму. При этом Вы всегда сможете уменьшить размер исковых требований.

Александр
Клиент, г. Барнаул

Да хорошо если заявит что 1000000 оплатил. Расписок я не писал 100%. А если все наоборот скажет да 10000 должен держи. Что здесь можно придумать.

А если все наоборот скажет да 10000 должен держи. Что здесь можно придумать.
Александр

Ну думаю, в любом случае является подозрительным тот факт, что машина продана за 10 000 рублей при её рыночной стоимости в 3 млн. Хорошо было бы, если бы между Вами велась переписка после заключения договора (электронная в том числе) по поводу выплаты денежных средств, которая могла бы натолкнуть на мысль о том, что фактически стороны договорились на другую сумму.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Заключен договор на авто 10000 руб, на самом деле оно стоит 3000000 руб. Есть судебная экспертиза подтверждающее это. До сих пор со мной не рассчитались.
Александр

Здравствуйте Александр. Вы указали, что есть судебная экспертиза, а о чем у Вас был судебный процесс и с кем, какое он имеет отношение к Вашему вопросу?

Александр
Клиент, г. Барнаул

Пробовал через супругу вернуть машину, якобы она не знала что я продал. Но там 1 год. Я поздно продал иск и проиграл.