Может ли начальник отказать в предоставлении отпуска или отгулов?

Здравствуйте!

Ситуация такая:

Собираюсь увольняться в связи с переездом в другой город. В настоящее время нахожусь в командировке. Возвращаюсь 01.10.2016.

Для того, чтобы спокойно собрать вещи и организовать переезд написал заявление на предоставление отпуска с 03 по 16.10.2016 (естественно не по графику) с последующим увольнением 17.10.2016. Начальник в отпуск не отпускает.

Есть вариант взять отгулы за ранее отработанное время (дежурства в выходные дни по графику, нахождение в дороге в выходные дни в командировках в 2015, 2016 году). Может ли начальник отказать в предоставлении этих отгулов с последующим увольнением?

Как посоветуете поступить?

Заранее спасибо.

Виталий.

, Виталий,
Николай
Юрист, г. Москва

Согласно статье 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Статья 14 ТК РФ устанавливает случаи переноса отпуска или его продления
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Есть, еще способ, это выйти на больничный и заниматься своими делами.

Пожалуйста оцените наш ответ.