Не доставили оплаченный товар

Добрый день! Такая ситуация, в день акции пришли в магазин и купили множество товаров на солидную сумму и соответственно оформили доставку. Т.к. была акция и доставок было много, доставку нам оформили на свободный день(6 дней со дня покупки)..много было привезено не того, часть со сколами..на все закрыли глаза, НО люстру не доставили вовсе. Объясняя тем, что мою люстру продали на следующий день другому покупателю т.к. продавец забыл снять с витрины этот товар. Естественно я была крайне недовольна т.к. подбирала люстру под интерьер и с такой радостью взяла ее по акции по очень низкой цене, требовала люстру. Они по узнавали по поставщикам, сказали, что мол нет больше в производстве такой люстры и готовы только вернуть деньги без какого либо ущерба. Меня естественно это не устраивает. Аналогичного товара у них нет, просто даже похожей люстры, кормили завтраками что пытаются решитьь вопрос, потом говорили что нужно разговаривать(мне) с директором, который в отпуске, потом директор прилетел, но периодически (уже за весь период приходя как на работу) приходя в магазин его не оказывалось на месте. С горем пополам добрались до него, если кратко, то ему абсолютно все равно на клиента и ничего кроме как возвращать сумму по чеку он не собирается. Мы предложили вариант: купить похожую люстру в другом магазине(где подобные есть в наличии) и принести чек, по которому они разницу возместят..НО..получен отказ...Отмазался типа напишите письмено ваше пожелание и я подумаю..ответ и так понятен по настрою человека, он просто довел меня до слез, ему абсолютно плевать что он не прав. Подскажите какие статьи можно указать в заявление и как лучше сформулировать? И куда обращаться в случае отказа?

, Диана, г. Норильск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы указали, что продавец готов вернуть вам деньги за недоставленный товар.О каком ущербе идет речь?

За защитой своих прав вы можете обратиться в суд и ссылаться на Закон о защите прав потребителей

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Диана
Клиент, г. Норильск

Человек ниже прислал статью, как получить с них сумму понесенных убытков? а именно - мне придется купить такую люстру в другом магазине дороже.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3.В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Подскажите какие статьи можно указать в заявление и как лучше сформулировать?
Диана

Добрый день. Письменно требуйте денежные средства оплаченные за люстру, а также пени в размере 0,5% в день с даты доставки по день когда Вам вернут деньги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3.В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Человек ниже прислал статью, как получить с них сумму понесенных убытков? а именно — мне придется купить такую люстру в другом магазине дороже.
Диана

Вы можете купить всё что угодно, но отношения к проблеме недопоставки товара (люстры) это иметь не будет.

Вам надо написать претензию с суммой, которая складывается из стоимости люстры, пеней, морального вреда. Если деньги не пришли в течении 11 дней после подачи претензии., то надо подавать заявление в суд о защите прав потребителей.

Суд вынесет решение, деньги с продавца Вы взыщете.

Диана
Клиент, г. Норильск

какую сумму морального вреда запрашивать?